Помогите повзрослеть

Елена 13.04.2015

Здравствуйте!

Мне 21 год. Живу гражданским браком 2 года с парнем, ему 23 года. Деток пока нет.

Я столкнулась с такой ситуацией, когда понимаю, что мне уже нужно быть женой, а чувствую себя до сих пор маленьким ребенком внутри...

Дело в том, что я сама учусь на психолога. И пользуясь знаниями, которые получила в университете, пыталась сама разобраться со своими внутреними проблемами...какими-то страхами и обидами...Но так глубоко в них влезла, что сейчас не понимаю, что на самом деле чувствую....и что там твориться у меня внутри....А самая проблема в том, что я просто знаю, как правильно отвечать на те или иные психологические тесты и вопросы....и поэтому они никаких ответов не дают...

А на самом деле что чувствую и что меня беспокоит не понимаю(((

Помогите разобраться или хотя бы что-то посоветуйте, что мне со всем этим делать и к кому обратится)

Спасибо)

Здравствуйте, Елена.

Да молодые психологи в Хабаровске часто ппадают в такую ловушку. Когда я училась на психолога, наши преподаватели шутили "В психологию нормальные люди не идут". Как известно в каждой шутке есть только доля шутки. Действительно сферой психологии интересуются люди, у которых не все хорошо в жизни. И многие студенты поступают на факультет психологии с целью выучиться и вылечиться. Но вот тут-то нас и поджидает разочарование...

Дело в том, что в психологии самолечение строго противопоказано. Как хирург не может сам себя прооперировать, так и психолог не может работать сам с собой. Именно поэтому в любой уважающей себя школе психологии предусмотрены, помимо теоретического курса, практических занятий еще обязательные часы личной терапии. 150-200 часов. Это полезно специалисту не тольк для того, что бы понимать что чувствует клиент на сессиях. Это полезно для того, что бы не переносить свои переживани на клиента. Знаменитый психотерапевт Ирвин Ялом говорил "Самолечение в психологии не эффективно. Потому что при самолечении человек использует теже механизмы, которые и привели его к кризису". Грубо говря мы пытаясь вылечиться самостоятельно, мы делаем тоже самое, что привыкли. А для того что бы изменить ситуацию нужно сделать что-то чего ты ранее не делал.

Елена

А самая проблема в том, что я просто знаю, как правильно отвечать на те или иные психологические тесты и вопросы....и поэтому они никаких ответов не дают...

Знаете, Лена. Опытные психологи очень редко в своей работе используют тесты. Тесты нужны тогда, когда за короткий срок нужно получить максимальное количество информации. Например школьным психологам, которым нужно обследовать за первый месяц учебного года всю школу. На терапии же такой задачи нет, здесь нужно посторить отношения психотерапевта и клиента. Что происходит с клиентом станет ясно в ходе общения, причем ясно не только психотерапевту, но и самому клиенту. Отношения в терапии будут и диагностикой и коррекцией. Лечат отношения.

Думаю, для вас было бы полезно обратиться за помощью к специалисту на личную терапию. Настройтесь на продолжительную работу, что бы понять что с вами действительно происходит потребуется не меньше года. Когда будетете выбирать специалиста, обратите внимание на то, есть ли у него самого часы личной терапии, занимается ли он сам своим психическим здоровьем. Обращается ли за помощью к колегам, берет ли супервизии. К сожалению в профессии очень много людей, которые пренебрегают этими правилами. Если вы попадете на такого специалиста - очень велик риск травмироваться на терапии, что может усугубить ваше состояние.

Мне очень нравится направление в психологии "Позитивная психотерапия" (не путать с "Позитивная психология") Их концепция мира и человека очень добрая и гуманная. Они уверены, что человек добр от рождения. Мы все рождаемся очень хорошими. Это позволяет им найти собственные ресурсы человека, но которые он будет опираться в дальнейшем. Попробуйте найти специалиста, который знаком с этим направлением. Я знаю, что в Украине много специалистов обучалось именно по этому направлению. Думаю такой специалист сможет вам помочь.

Удачи вам,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске