Можно ли простить?

Василий 07.04.2015

Мне 29 лет. Жене тоже 29лет. Два года мы встречались, почти год живём в браке. Детей нет. Жена устроилась на работу преподователем в ВУЗ. Случилось следующее:

Жене до нового года начал писать на страничку в соц.сеть один студент. Задавать не навящивые вопросы и прочее. Она не подовала виду и всячески давала ему понять, чтобы он перестал это делать. Жена пошла на два месяца на каникулы, как собственно и этот сдудент. Вот тут всё и началось. Он начал ей писать чаще и она начала с ним вести диалоги. Всё так закрутилось,завертелось в переписке, что они перешли на ты. Затем пошли разговоры: "я скучаю", "целую", "хочу тебя". С обеих сторон. Он писал, что хочет, чтобы она была его и с ним. Но иногда, жена писала, что любит мужа и то, что все эти диалоги нужно прекращать. Затем последовали разговоры по телефону. Спустя два месяца, я её застал за перепиской. За эти два месяца они так ни разу и не встретились, хотя он ей предлагал. То она отказывалась,то говорила,что нужно встретиться и расставить все точки над "и". За все эти два месяца, по жене, изменений небыло видно. Она так же готовила ужин, так же себя вела в постели и так же относилась ко мне как и прежде. Я истерику не закатывал, сел и поговорил. Спросил, чего ей от меня не хватало? Что я делал не так? Ответ меня ошарашил. Сказала, что её всё устраивает, что очень меня любит и что, если я дам шанс, она будет готово на всё. Даже согласна на то, чтобы "работать" над детьми. Хотя она ещё была не готова и мы планировали этим заниматься через года пол, год.На вопрос: "зачем ты это сделала", отвечает, что не знает как это так получилось, говорит, что заигралась. Как человеку,ей очень тяжело с кем то вступить в физический контакт. Она человек воспитаный. Но я теперь ей не верю, хотя и очень бы хотел. Физического контакта небыло 100 процент.Живём с этим уже болше месяца, но из головы у меня это не вылазит. Я постоянно об этом думаю. На работу она всё так же ходит и видит этого студента. Я с ним перекинулся несколькими фразами по телефону:

- ты знаешь, что она замужем?

-да!

-ты всё понял?

-да!.

Он понял, что я хотел до него донести.

Выкинули карточку с телефона, удалили страницу в соц.сетях. Обещала говорить правду, какой бы она не была жестокой. Я верю и не верю одновременно. Эта ситуация никак не выходит с головы. Подскажите можно ли себя побороть и стоит ли это делать. Хотя, очень хочется,сохранить наши отношения и спасти нашу семью.

Щербакова Лейла Белановна

 Здравствуйте Василий. Конечно можно простить, похоже жена действительно искренне раскаивается, так бывает, запутался человек, тем более ничего серьезного не случилось. Семья на протяжении жизни проходит различные этапы, возможно с вами может случиться нечто подобное, тогда вашей жене придется принимать непростое решение, покажите ей сейчас пример великодушия. К сожалению доверие ваше было подорванно и теперь нужно некоторое время и немалые усилия со стороны жены, для того чтобы вы снова стали ей доверять. Ситуация не выходит у вас из головы поскольку не прожиты до конца чувства связанные с ней, на это тоже требуется время. Дело пойдет быстрее если обратиться с этой проблемой к психологу. Желаю вам удачи.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы