Отцы и дети!

Олег 07.04.2015

Вопрос классический, но ответ хочется узнать индивидуальный. У меня два сына 13 и 16 лет, наверное как и большинство детей сейчас увлекаются компьютерами... Старший всегда прекрасно учился, да и сейчас вроде не плохо на уровне своих сверстников, но с тех пор как приобрёл компьютер стал по 6-8 часов зависать в играх! при этом практически полностью перестал делать домашние задания что привело к снижению успеваемости. Усугубляется все тем что он ходит на математический кружок где им по большому счёту внушается что математику важна а все остальные дисциплины вторичны... в итоге формальное отсиживание на уроках, где спит и слушает кислотную музыку, потом неформальное посещение кружка (все это перемежается разнообразными выездами в лагеря на сборы и олимпиады) приход домой и сидение за компьютером.... я бы ещё согласился если бы посещения кружков приводило к каким либо реальным результатам на федеральном уровне, но и там показатели на общем уровне снижаются!!! Кроме того жена моя-мать его, достаёт всех постоянной "опекой" в избыточном варианте! и фактически по дому и хозяйству никакой помощи нет, не говоря уж о том что я в его возрасте потихоньку пытался зарабатывать ...хотя бы на себя! В итоге семья из 4 -рёх человек сидит у меня на шее и доход уже перестаёт перекрывать расходную часть, что меня естественно бесит, а помощь... даже не знаю откуда получить...

При этом ещё и жена подпиливает что я не занимаюсь с детьми!

Здравствуйте!

Олег

В итоге семья из 4 -рёх человек сидит у меня на шее и доход уже перестаёт перекрывать расходную часть, что меня естественно бесит

Удивило несколько окончание вашего соощение. А вы считаете, что дети уже сами на себя должны зарабатывать? Вроде как ваша семья - ваша ответственность, в том числе и финансовая.

Как мне показалось из вашего сообщения, проблема в том, что ваш сын не оправдывает ваших ожиданий. И тут стоит разбираться, оправданы ли ваши ожидания, как доносите до сына свои ожидания,

Знает ли ребенок о том, что вы ждете от него зарабатывания денег? Или еще чего-либо?

На мой взгляд, проблема не столько в сыне, а именно в ваших представлениях о его и своих оязанностях.

С этим всем стоит разбираться совместно с психологом.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог, консультирую по скайпу

  Здравствуйте, Олег!

 Тут проблема не только и не столько с сыновнем времяпровождением, сколько с внутрисемейной системой в целом. Смотрите, дети выросли, а отношение к ним со стороны жены не поменялось. Да, возможно, она так реализуется, но сыновья уже - юноши, с вполне детскими обязанностями. И, простите, отсутствием какой бы то ни было мотивации брать на себя обязанности по дому. Но! Мотивация бывает как внутренней, так и внешней. Жена "просит" заняться детьми? Мальчик математик? Чудесно. Дайте ему задание рассчитать семейный бюджет. Ознакомьте с реалиями жизни. Расскажите про результаты. Про то, что все мы, а родители тоже люди, очень хотим получать только хорошие результаты. А дети, как привелигерованная каста - лучшие из лучших. Результат маминой работы на кухне - кастрюля супа, котлеты, компот и плюшки. Всё - хороший результат. Что деточки тянут в рот? Ага, то, что повкуснее.  Результат Вашей работы (для семьи, конечно) - денежки, некая приятная сумма. А где их результаты? Попросите предъявить. Жене напомните, что к 16 летним и к 5 летним подход несколько иной. Как и спрос. Предложите сыновьям описать их жизнь через 2 года. И Вашу, как они это видят. Просто пусть задумаются, уже шажок вперёд. И - отлаживайте семейную систему заново. Кто у Вас глава семьи?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск