Постоянные ссоры с мужем

Анна 07.04.2015

Добрый день!

Меня зовут Анна, мне 26 лет, мужу 32 года, в браке 6 лет, есть дочка 5 лет, сейчас ожидаем появления второго ребенка (4 месяца беременности).

Я не могу понять, что происходит в наших отношения с мужем. С самого начала беременности мы постоянно ссоримся, не общаемся неделями. Ссоры происходят на ровном месте. Я стала немного раздражительной на фоне беременности, т.к. есть проблемы по женской части (мучает постоянная молочница), муж меня совсем не понимает и постоянно обижается на очень редкий секс. Он не понимает, что я не притворяюсь, а действительно чувствую себя очень усталой. У меня иногда создается впечатление, что эта беременность нужна только мне, хотя это он был инициатором, я хотела подождать еще годик. Когда я пытаюсь с ним поговорить, он начинает орать, даже когда дочка рядом. Обвиняет меня, что у нас скучная и редкая сексуальная жизнь, но ведь я не могу после высказывания его претензий взять сразу и захотеть секса. я ему объясняла, что ко мне тоже надо проявлять любовь, а не только звать меня в постель, но он меня не понимает.

За 4 месяца беременности эти ссоры стали чересчур постоянными, он постоянно в обиде на меня, я пытаюсь общаться нормально, готовлю, но он не есть моей еды. У меня из-за таких отношений началась депрессия, и мне вообще не до сексуальных отношений. Что мне делать?

Здравствуйте, Анна!

Мужчины часто хотят ребенка - готтового и желательно сына, но так, чтобы без беременности и прилагающихся проблем. Проблемы, связанные с вынашиванием, являются испытанием для вас обоих - насколько Вы готовы к увеличению семьи, и этобольшая ответственность.

Также стоит учитывать измения в экономике и общее депрессивное состояние. То, что было легко достижимо год назад, сейчас вряд ли возможно. Вполне вероятно, что Ваш муж жалеет о своем решении, а признаться ни себе ни Вам не в состоянии и как следствие срывается по пустякам.

А еще вполне возможно, что он боится периода сразу после рождения, когда женщина поглощена заботами о ребенке и заранее ревнует.

Было бы неплохо до конца беременности получить психологическую поддержку. Приходите, у меня большой опыт работы с беременными.

Так хочется, чтобы беременность была радостным событием!

Желаю Вам здоровья и сил.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург