Как сообщить мужу о разводе?

Анна 07.04.2015

Замужем уже 8 лет…Ребенку 5 лет… Выходила замуж не от безумной любви….была симпатия…В большей степени наверно повлияли родители, т.к. строгого воспитания…Были против нашего совместного проживания вне брака… Да и у меня видимо мозгов мало было…До брака были моменты, которые меня не устраивали в моем будущем муже…но я с ними мирилась, было не так все критично…Мне казалось что выйдя замуж все изменится…НО, все оставалось по прежнему…прожив в браке два года, я поняла что надо что-то как-то менять…Безумно уже хотела ребенка…И опять же, думала что ребенок что-то изменит….изменит поведение, отношение мужа…НО, родив ребенка, я поняла что все не так….что родила ребенка я исключительно только для себя…Да, он любит сына, НО не хочет уделять ему время….все с пинка или скандала…Муж не может должным образом обеспечить семью, совершенно ни к чему не стремится…его и так все устраивает…Кое как его заставила получит средне-специальное образование, но и его он с умом применить не может…На протяжении всего замужества каждый живет своей жизнью, у каждого свой кошелек…общих интересов нет…Отношение к жизни и каким-либо жизненным ситуациям абсолютно разное…МЫ РАЗНЫЕ! Кроме как насущных бытовых вопросов, нам совершенно не о чем разговаривать… Обычному общению с семьей ,с ребенком муж предпочитает игры или интернет… Мы не разговариваем, не из-за ссоры, а просто банально из-за отсутствия тем….он совершенно не интересуется моей жизнью, что я, где я и когда…Когда я где-то задерживаюсь, он НИКОГДА не позвонит и не спросит где я и что случилось…Такое ощущение что ему глубоко наплевать.... Мне УЖАСНО плохо с ним! Не раз говорила ему об этом, но все остается по прежнему….Не знаю что делать….я уже готова развестись, НО очень жаль ребенка…только это меня и останавливает!!! Не знаю что делать….помогите мне разобраться в себе….

  Анна, здравствуйте!

 Да, грустная у Вас история. И в основном всё о муже да о муже. Ну а он что... по вашим словам, его и так всё устраивает. А вот в конце письма Вы просите помочь разобраться в себе. Охотно. По крайней мере, начать можно прямо сейчас, и дома, не на консультации. Напишите письмо - только о себе. ВАШИ планы, интересы, дела, надежды, страхи, чувства... Ваши, а не про мужа. Ужасно плохо - это как? Что Вы делаете, чтобы помочь себе? Что Вы готовы делать, менять? Вы пишите - готовы развестись. Ладно. Вы и так живёте соломенной вдовой - внимания нет, общения - почти нет, финансовой поддержки - тоже не особо. Какие траты Вы можете переложить на мужа? Кто оплачивает коммуналку, продукты?  В случае развода что потеряете Вы и что потеряет он? Что приобретёте Вы и что приобретёт он? Это - для начала. Будете готовы - обращайтесь, всегда помогу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск