Отношения с матерью

Masha 05.04.2015

Здравствуйте. хотела бы выяснить как вести себя с матерью. Я сейчас живу отдельно от неё ,в другом городе (так как учусь на первом курсе). Всю мою жизнь мама воспитывала меня одна, с моим отцом они развелись когда я была еще маленькая, потом получилось так что он умер. Также у меня есть старший брат, который живет собственной жизнью. И мама никого себе не нашла за это время пока мы были детьми, живет вместе с бабушкой, и часто говорит, « что ей никто не нужен и смысл ее жизни в том чтобы вырастить нас.» Но получается что мы уже выросли мне скоро 20 лет ,а она постоянно пытается контролировать мою жизнь, я чувствую себя виноватой за то что ее жизнь не сложилась, так как все время ей приходилось много работать , чтобы нас поднять. У нее практически нет друзей, все время она проводит на работе ,а вечерами смотрит телевизор. И так из года в год. Она скрытная и как мне кажется не любит людей , но всячески пытается понравиться другим, показаться хорошей. Я многое переняла от нее, так я тоже интроверт и мне сложно находить общий язык с многими , и еще у меня имеется какой то внутренний барьер ,я очень боюсь ее неодобрения в каких- то вопросах. Несколько лет я серьезно заболела , хроническим заболеванием , которое подпортило мне жизнь. Тогда я находилась в депрессии , мне было очень плохо, я практически не выходила из дома ни с кем не общалась , потеряла всех своих друзей. Осталась одна, и даже в семье я не могла выражать свои чувства (так как принято быть сильным), я не хотела никому сделать больно, оказаться обузой. Все думали, что я сильная и справляюсь со всем этим ( я даже кажется не разу не плакала не при маме , не при брате), но на самом деле мне было очень тяжело. В начале этого года я ходила к психиатру и лечилась антидепрессантами, но забросила лечение из за побочек.Но стало лучше. Когда я приезжаю на выходные мама все время орет на меня, к чему то придирается, недавно сказала что я « неблагодарная гадина» всего лишь из за того , что я вовремя не прибрала в комнате. И так каждый выходной. мне кажется, что она срывается а мне из за усталости на работе. Бабушка тоже от нее получает свою порцию ругани, говорит что на неделе они практически не разговаривают , молчат. Помогите пожалуйста, с одной стороны я понимаю ,что должна приезжать на выходные , а с другой приезжать мне очень тяжело в моральном плане. Как можно избегать конфликтов? Даже когда я все делаю правильно, она все равно находит повод поругаться. Заранее спасибо за ответ.

Лысенко Вадим Вячеславович

Хотите быть самостоятельной - будте. Кто Вас заставляет ездить домой каждый выходной?

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл

Здравствуйте, Маша. Ваша мама за много лет привыкла прятать свои чувства,  такую же модель поведения усвоили и вы. Спрятанные, законсервированные чувства (обида, злость, вина) вызывают чувство хронической усталости и  всегда ищут выход, поэтому мама старается выплеснуть всё, что накопилось на вас. Просто больше не на кого. Изменить модель поведения мамы невозможно без её согласия.

Но изменения возможны с вашей стороны. Для этого вам необходимо обратиться к психологу очно или по скайпу. Если вы с помощью психолога  избавитесь от страха, который живёт в вас с детства, поймёте причины маминого поведения, то ваши отношения изменятся в лучшую сторону.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу