Как избавится от комплексов?

Мария 13.04.2015

Мне 13 лет. Я не могу смотреть на себя в зеркало. Мне один раз подруга сказала, что у меня большой нос. И потом я реально заметила, что он у меня большой. Кожа проблемная. Я все время смотрю на себя в зеркало и понимаю, что я страшная. У многих моих ровесниц нормальный ровный носик и не проблемная кожа. Парни обращают на них хоть какое то внимание. А мне все парни говорят, что я страшная. Также я высокая(167 см), по крайней мере на фоне ровесниц я очень высокая и мне все время говорят, что дылда, столб и т.д. У меня 39 размер ноги и я этого очень стесняюсь. Не знаю как сделать это незаметным. Короче полный набор комплексов. Как мне от них избавиться?

  Мария, добрый вечер!

В 12-14 лет девочки переживают самый острый в плане внешних изменений возраст. Кто-то раньше, кто-то позже, но все проходят через этот этап. Девочкой была каждая женщина, ни одна не родилась взрослой, понимаешь? И какая красотка получится из "гадкого утёнка", никто не знает. С размером ноги никто ничего не поделает, уж какой есть. Зато давление на стопу не такое огромное, как при маленькой ножке, и не такая нагрузка на позвоночник. А ты знаешь, что у многих моделей размер ноги совсем "не модельный"? Вплоть до 41. Через год-полтора с ровесницами вы в росте более-менее сравняетесь. За проблемной кожей просто нужен уход. Это несложно, вполне под силу делать дома маски, примочки. В интернете полно информации на эту тему. Зато, когда уже все эти "радости" будут позади, смотреть в зеркало будет - одно удовольствие! А комплексы... Лучше их не приобретать. Внешность меняется с годами. Учись свои "недостатки" подавать с выгодной стороны. Не дылда, а статная, понятно? Учись слушать себя, а не подруг, первым делом. А для этого надо знать, какая ты. В душе, во внутреннем мире. Напиши на листочке свои хорошие и сильные качества, и читай их каждый день. Верь себе. Чужое мнение - оно именно чужое, а ты у себя - одна. Удачи, Мария!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Есть сомнение, что это пишет подросток 13 лет... если же это так, то ничего не остается, как пережить это временное явление, поделившись своими проблемами с близкими.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск