Хочу выбраться из своей раковины!

Елена 25.03.2015

Здраствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Все дело в моей закрытости. Проблема в том, что я не могу проявлять своей сущности, показывать свой характер, мысли и чувства, а точнее боюсь. Боюсь, что, если раскроюсь перед кем-то, то меня осудят или предадут, поэтому я веду себя очень скрытно, избегаю общения с людьми, публичных выступлений. Я с детства такая. Живу в своём мире. Я хочу стать более открытым и общительным человеком, но мне не хватает решительности. Довела себя до того, что обо мне забыли мои друзья, не могу отказать человеку в просьбе, так как считаю, что он перестанет со мной общаться. Думаю, что окружающие меня люди - это просто неподходящая мне компания, как эгоистка, а на самом деле, я не умею общаться, не знаю, о чём можно поговорить, не могу быть открытой, обидчива. Я чувствую, как будто жизнь проходит мимо меня. Стараюсь казаться весёлой перед родителями, а на самом деле мне очень плохо. Мне необходимо выбраться из своей скорлупы, но я не знаю как...

Здравствуйте, Елена.

Вы очень тонкий, ранимый человек. Видимо, есть причины для недоверия и они веские. Предлагаю вам обратиться к психологу в вашем городе, чтобы помочь себе.

Это грустно, когда нет друзей, нет доверия, когда между вами и МИРОМ глухая стена, и вы цепляетесь за любую возможность общаться. Раньше ваша скорлупа защищала вас, но сейчас вы выросли и она внезапно стала вашей тюрьмой. Но это всего лишь скорлупа, а вы уже не ребенок. Вы можете защитить себя. И соответственно сможете выбирать с кем общаться, с кем дружить, просто надо начать. В интернете можно скачать много литературы по коммуникации, просто начните читать и позволять себе общение.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте.Елена.Ваша скорлупа,видимо,состоит из очень токсичной самокритики,вероломного внутреннего голоса.который Вас все время унижает,упрекает,сравнивает,высмеивает,осуждает.Это следствие слабого расположения родителей в раннем детстве к Вашей эмоциональной жизни.Поэтому,Ваша ценность занижена.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для качественной жизни и увереннго поведения.Если этого не хватит,то помочь может личная терапия.Это поможет Вам покинуть скорлупу навсегда.Обращайтесь!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград