Хочу сьехать к бабушке

Павел 25.03.2015

Меня зовут Павел. Мне 14 лет. Моя проблема заключается в том, что мне очень сложно жить с мамой. Первое что я слышу, когда прихожу домой - "Ну что, небось двойку получил?" и т.д. Постоянно пытается как-то оскорбить и не замечать меня, когда я ей что-то говорю. Получил пять она либо ничего не говорит, либо говорит что-то типа - "Ты? Пятерку? Да ты же тупой!". Занимаюсь радиоэлектроникой. Недавно сломались мои наушники и я не собирался их сразу же чинить. На что я услышал ответ - "Что, наушнички сломались? А починить не можешь? Ты хоть когда-нибудь в жизни что-то чинил?" И так всегда. Что бы я ни сделал, сразу упреки. Пытается меня везде контролировать, это тебе можно а это нельзя. Доходит до того, что стоит сзади меня, когда я сижу в интернете. Если где-то задержался, начинается скандал. Когда я ей говорю что не имел возможности позвонить, она отвечает - "А мне все равно". На мое мнение она не обращает внимания. Если я ей скажу, что я хотел бы на обед, она скажет типа ешь, что дают. Готовит обычно магазинные вареники, которые мне уже по горло, но ей пофиг, и покупает лапшу одноразового приготовления. Готовить сама не хочет, говорит что долго и много дел, а сама смотрит телевизор, лежа на диване. Недавно начал играть в компьютерную игру. Dota 2. И вот я уже выиграл турнир по ней и получил 1000 рублей. И я бы хотел играть на профессиональном уровне и зарабатывать деньги, играя в нее. Но она категорически против, говорит что у тебя ничего не получится и иди учись, не поступишь - будешь дворником работать. Вот я и подумал, может мне к бабушке с дедушкой уехать? Они относятся ко мне хорошо, бабушка очень хорошо готовит, место для меня у них есть, и мешать я им сильно не буду.

Здравствуйте.
Очень сочувствую вам. Действительно жить в таких условиях невыносимо. Да и не безопасно для психического здоровья. Конечно, лучшие условия жизни и отношение к вам, стали бы благоприятной средой для формирования личности.

Однако вы несовершеннолетний, и есть сомнения в том, что можете так поступить без согласия матери.

Думаю, вам стоит прояснить этот вопрос с матерью, и после ее согласия, а так же согласия дедушки и бабушки, переехать.

К сожалению, ваш возраст накладывает ограничения на самостоятельное принятие подобных решений.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Павел! Зарабатывать в компьтерных играх, конечно можно, но тогда вы не получите образования, упустите время и в жизни можете, на самом деле, ограничить себя в заработках. Мама, конечно, плохо о вас заботится, но вы можете сами себе что-то приготовить, вам уже 14 лет и у вас есть возможности решить эту проблему. Элементарно, можно поджарить картошки или сварить супчик. Для того, чтобы жить с бабушкой и дедушкой, необходимо согласие родителей, т.е. матери, если отец отсутствует. Обратитесь к психологу в школе, там дают бесплатную помощь подросткам. Все будет легче жить дальше с мамой, хотя бы до взросления, осталось недолго. А тогда вы сможете сами решать, чем вам заниматься в жизни и где жить. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово