Замкнутый круг

Ната 23.03.2015

Добрый день!с мужем не живу 2 года..(ревность его и постоянные угрозы суицида сделали свое дело по истечении 16 лет совместной жизни..всё -таки разошлись по разным квартирам)но продолжаем встречаться..что называется поужинать за бокалом вина..Как мужчина он меня не интересует..иногда даже противны его прикосновения..секса у нас с ним нет...осталась какая-та жалость к нему..старалась его "вытащить"(он спивался..периодически)активировала его на занятия спортом..

он неплохой мужчина..я знаю , что любит меня(правда любовь нездоровая)

и счас у меня появился молодой человек (он на 12 лет младше меня), завязались отношения.Муж и сын узнали об этом..оба негативно и грозно отнеслись...муж угрожает его бить..побить машину.., а сын(ему 18 лет) по-детски ..подкинуть наркотики ему и посадить его).Когда прошла злость у мужа , он начинает снова: я тебя люблю, давай всё забудем,всё будет хорошо, я без тебя не могу..и слёзы!

и я никак не могу сделать выбор: остаться с мужем..(в принципе, на него можно положиться..типа не одна в старости)и сын может быть станет чуть ближе к семье ( он вообще отдалился ...но у него другая проблема- девочка малолетняя..который 14 лет..окрутила его..он днюет и ночует там..и зол на нас..что мы плохо относимся к его избраннице..которая живет в многодетной неблагополучной семье.некоторые дети в интернате..папы которых все "сидят"...живут в доме с окнами забитыми картоном.в доме, соответственно ничего нет...)

или же выбрать молодого мальчика..но!разница большая в возрасте.. ему нужна будет мать его детей...и эти отношения, естессно, ненадолго..

я просто запуталась...я не знаю что мне делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ната! давайте разберем, что происходит:

с мужем не живу 2 года..(ревность его и постоянные угрозы суицида сделали свое дело по истечении 16 лет совместной жизни..всё -таки разошлись по разным квартирам)но продолжаем встречаться..
Как мужчина он меня не интересует..иногда даже противны его прикосновения..секса у нас с ним нет...осталась какая-та жалость к нему..старалась его "вытащить"(он спивался..периодически)активировала его на занятия спортом..

Ваш муж эмоционально нестабилен - угрозы суицида, шантаж, ревность - всё это говорит о том, что ему нужна НЕ ВАША помощь, а врача- психиатра! (человек угрожает самоубийством!). Вы сколько ни пытайтесь - НЕ СПАСЕТЕ ЕГО от самого себя, НО почему-то за все эти годы именно ВЫ выбираете роль спасительницы и жертвы в одном лице - почему? почему САМИ так относитесь к себе? почему считаете себя достойной именно ТАКОЙ любви? и разве это ЛЮБОВЬ? ВЫ НЕ сможете сделать мужа другим, только ему предстоит нести ответственность за себя, а НЕ ВАМ!

я никак не могу сделать выбор: остаться с мужем..
или же выбрать молодого мальчика..но!разница большая в возрасте..

если выбираете мужа, ТО Вы предсталяете, что опять выбираете ТЕ отношения, от которых убегаете - прикосновения мужчины, который Вам неприятен, опять будете его спасать, а сами так и будете продолжать себя забывать!

не обязательно оставаться и с любовником - Вам нужно понять и то, какой ТОТ человек, как он строит отношения и готовы ли Вы к ним?

сын может быть станет чуть ближе к семье ( он вообще отдалился ...но у него другая проблема- девочка малолетняя..который 14 лет..окрутила его..

сын - это отдельная тема - почему ОНА его окрутила? это ОН, 18 летний мужчина, пользуется сам девочкой, НЕ признавая, что ответственность НА НЕМ! и ему отвечать - почему оправдываете его? почему не видите, что и ОН принимает решение и делает выбор? ВАША жертва никому НЕ НУЖНА - не привяжете Вы сына к "семье" (тем более, что её как таковой и нет - есть муж-манипулятром, эмоционально неустойчивый и супруга, которая спасает его!). Позвольте ему самому отвечать ЗА СВОИ решения и выборы - он вырос и ему идти своим путем! а ВОТ У ВАС свой - ВАШ выбор - ИЛИ вернуться обратно в то болото, из которого освободились ИЛИ учиться любить себя и принимать любовь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Антюфьева Екатерина Владимировна

Ната, добрый день!
Похоже, вы чувствуете себя совсем растерянной перед необходимостью этого выбора, и это понятно - нам всегда сложно выбирать между старым (возможно, уже не приносящим никакой радости, но ведь привычным) и новым, между устоявшимся укладом жизни и пугающей неизвестностью. Предлагаю вам попробовать следующее: уделите себе время, и в одиночестве, в комфортной для вас обстановке (в кафе, в парке, дома) просто честно ответьте себе на следующие вопросы. Во первых, исходя из ваших слов:

Ната

с мужем не живу 2 года

Ната

ревность его и постоянные угрозы суицида

Ната

Как мужчина он меня не интересует..иногда даже противны его прикосновения..секса у нас с ним нет

что для вас настолько ценно в ваших отношениях, ради чего вы готовы (если готовы) отказаться от других возможных отношений и продолжить всю дальнейшую жизнь с мужчиной, чьи прикосновения противны? От чего вы не хотите/не готовы отказаться, потеряв его? Что важное уйдет из вашей жизни вместе с ним, если вы решите строить другие отношения?
А если вы примете другое решение и останетесь с мужем, чему вы не дадите никакого шанса появиться в вашей жизни? Готовы ли вы к этому?
И самый главный вопрос: Ната, у вас за плечами уже немалый жизненный опыт, а впереди - еще какой-то (одному Богу известно какой) период вашей, только вашей, неповторимой жизни. Как вам (именно вам, не мужу, не взрослому совершеннолетнему сыну) хотелось бы его прожить? Какой жизни вы считаете себя достойной? Чем вам хотелось бы ее наполнить?
Если вы ответите на все эти вопросы, процесс принятия решения будет более осознанным. Однако, найти ответы на них самостоятельно бывает непросто, поскольку очень много эмоций, страхов, сомнений, в этом случае поможет индивидуальная работа с психологом.
Всего вам доброго!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва