Не хочу терять человека, но хочу знать правду!

Анастасия 22.03.2015

Доброго времени суток. Живу с парнем около года, мне 25, ему 20. Он работает официантомя, я долго не работала, он обеспечивал нас обоих. Недовольство и недоверие к этой работе было изначально, но в параною не переходило, во первых потому что доверяла, т.к. поводов не давал, во вторых он хорошо зарабатывал и в третьих я знала всех его друзей(коллег) и в основном это были мальчики. Но сейчас мы поменяли место жительства, и естественно он поменял место работы, тут одни девочки, мальчиков практически нет. пару дней назад он вернулся с работы, и у него на бедре были три царапины, похоже как от ногтей, и в белье был кусочек шоколадки, он говорит что шоколад не ел, да и попасть каким нибудь самостоятельным образом он туда никак не мог. он все отрицает, и говорит о том что не знает откуда это все,как попала шоколадка-не знаю, царапины- видимо за что то зацепился, и не заметил. Я сначала очень разнервничалась (а переживаю я такое очень болезненно, трусить аж начинает,перед глазами туман, не могу это контролировать), на все вопросы он говорил что я дура и достала его своей параноей,"ты думаешь я тебе изменил? ну значит изменил!т.к. ты измены не прощаешь, мне собирать вещи?" я спрсила готов ли он сейчас закончить со мной отношения, ответил нет. потом начал объяснять, что царапины точно не от ногтей и что я зря переживаю. я вроде успокоилась, свела ситуацию на нет. но мне не дает покоя все это, я не могу перестать об этом думать, каждый раз когда он идет на работу, меня охватывает волнение. потому что он сам рассказывал что ходил с одной официанткой пылесосить диваны, а в подсобке этого помещения нет камер. Я нашла в социальных сетях эту девушку, что бы просто посмотреть на нее. у меня есть дурацкая черта характера, когда я что то подозреваю, начинаю капать и капать, пока не докопаюсь до правды. но сейчас я бы наверное очень хотела надеятся на лучшее, но меня разрывает просто, как я хочу выяснить всю правду. Если он действительно мне изменил, я буду вынуждена с ним расстаться (потому что до этого были долгие отношения, 6 лет, и я прощала измену, ни к чему хорошему это не привело) я не хочу его терять, я его очень люблю и знаю что он меня любит(хотя почему то сейчас он холоднее чем раньше, и это ощутимо)но и докапаться до истины как будто обязана. Я не знаю, что мне делать...у меня уже начинается паранойя. Я не могу просто отпустить эту ситуацию и начать верить ему как раньше. помогите мне пожалуйста!

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

мне не дает покоя все это

Анастасия, Вам не дает покоя Ваша ревность, за которой скрываются Ваши страхи - в частности страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется Ваша  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой».

Анастасия

Я не знаю, что мне делать

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия

я буду вынуждена с ним расстаться

Вас никто не вынуждает. Вы сами поставили себе такое условие. Да, я не буду спорить с тем, что людям в большинстве случаев больно от измен, но не все делают выбор разрывать отношения. Вам есть смысл понимать, что у вас есть ВЫБОР. Всегда.

Анастасия

до этого были долгие отношения, 6 лет, и я прощала измену, ни к чему хорошему это не привело

Вы тогда сделали такой выбор - терпеть измены. Сейчас вы решаете не терпеть больше. Вас можно понять. Но решение принимаете только вы сами, и вам стоит понимать, что никто ни к чему вас не вынуждает по-прежнему.

К сожалению, не получится узнать исключительно то, что вам хочется. Хотите правды - вам придется быть готовой и к тому, что она может быть неприятной. Хотите сохранить отношения - перестаньте копать и постарайтесь забыть об этом - казалось бы, простое решение? Но почему-то не выполнимое....

Я бы предложил вам заняться не столько раскопками измен, сколько правдой ваших отношений сейчас.

Анастасия

почему то сейчас он холоднее чем раньше, и это ощутимо

Вот и спросите его, что случилось и донесите до него, чего бы вы хотели. А там уже в процессе разговора, уверен, выяснится многое. И возможно, ваш страх измен уйдет, потому что вам станет понятно - откуда на самом деле взялась его холодность. И да, в таких случаях нужно быть готовой к тому, что человека может что-то в вас и ваших отношениях не устраивать. Но чем раньше вы об этом узнаете - тем быстрее сможете вместе изменить ситуацию. А если вы до ужаса боитесь любой критики - то как дальше строить отношения с любым человеком? Вы ведь - не совершенство и никого не может в вас все всегда устраивать, как, впрочем, и вас в другом человеке....

Вот эти 2 статьи могут дать вам понять, как стоит поступать со сложными моментами отношений:

http://zerkalodushi.org/believe-senses

http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype