Не хочу ее терять, но с другой стороны не хочу разрушать семью!

Алексей 31.01.2014

Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации? познакомился с девушкой общаюсь уже второй год простое знакомство перешло в любовное отношение у ней есть муж ребенок одним словом семья она завет к себе говорит я разведусь с мужем буду жить с тобой но на сколько я знаю ее муж очень любит семью ее и ребенка мальчику уже 5 лет они в браки уже 10 лет что делать отпустить и не разрушивать семью или приехать к ней я ее очень полюбил сошлись характером и душой и не хочу ее терять но с другой стороны не хочу разрушать сесью!

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Алексей.

Очень тяжело советовать, когда от этого зависят человеческие судьбы.

Очень часто отношения двух людей - это зависимость друг от друга. Она формируется за счет некоторого подобия и желания испытывать определенные состояния, которые возникают именно рядом друг с другом. ПО большому счету это скорее не любовь, а сильная привязанность, влюбленность. Но человек любит здесь свои состояния, которые у него возникают рядом с другим, а не партнера, как такового. Получается, что партнер выступает единственным способом испытывать определенные состояния, например чувство нужности, значимости и т.п., и нам постоянно хочется возвращаться в это состояние и мы стремимся к партнеру.

Это все совсем не плохо, так начинаются очень многие отношения. Но при этом человек не выбирает отношения, потому что им управляют бессознательные реакции. В вашем случае, чтобы сделать правильным выбор нужно слушать свою интуицию, но для того, чтобы ее услышать и последовать за ней нужно избавиться именно от зависимости от этих отношений. Исследовать какие состояния для вас так важны в этих отношениях, это как правило что-то одно центральное и конкретное, если это исключить, то отношения сразу становятся не столь интересными.

Идея в том, чтобы не подавлять это стремление к женщине и страдать от этого, а чтобы осознать чего вы достигаете, какие психологические состояния вы испытываете с ней. А после этого найти способы их испытывать без внешней помощи, вне зависимости от наличия партнера рядом, так вы становитесь более целостным и независимым. Прорабатывая свою зависимость, вы помогаете и вашей партнерше убрать свою. Это как узелочек между вами, который вы начинаете развязывать со своей стороны. И уже из этого более свободного состояния вы принимаете решение о дальнейшем развитии ваших отношений.

Удачи.

Велесвет Степан Вячеславович, психолог Калуга