Агрессия сына, ему 6 лет

Ангелина 21.03.2015

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Живу я с мамой и сыном, без мужа, сын воспитывается нами. У меня с мамой частые разногласия и скандалы, притом на глазах у ребенка. На этой почве сын стал агрессивно себя вести,его стали интересовать компьютерные игры с насильственным характером. Я компьютер прячу,но в мое отсутствие моя мама ему дает его. Он потерял интерес к занятием по подготовке к школе. А самое страшное, что мне нужно уехать на пол года по работе в другой город, он остается с моей матерью. Я его только потом смогу забрать.Очень боюсь его оставлять, если он сейчас на меня как на маму не реагирует,игнорирует все что я ему говорю, что будет через пол года. Помогите!!!! Очень нужен профессиональный совет. У меня паника ужасная...Спасибо...

Здравствуйте, Ангелина.

Вы сама описали все причины агрессивного поведения сына:

Ангелина

меня с мамой частые разногласия и скандалы, притом на глазах у ребенка. На этой почве сын стал агрессивно себя вести,его стали интересовать компьютерные игры с насильственным характером. Я компьютер прячу,но в мое отсутствие моя мама ему дает его

Вы просите о помощи. Даже очная коррекционная работа психолога с ребенком будет малоэффективной, если в корне не поменятся отношение к нему с Вашей стороны и со стороны бабушки. Вы взрослые люди и Вам надо договориться по поводу методов воспитания ребенка и своих взаимоотношений.

Конечно, если не получается договориться с мамой, то лучший вариант, жить с сыном отдельно.

Из вашего письма поняла, что Вы уедете по работе на полгода и там останетесь потом, но ребенка заберете позже. То есть Вы там будете жить с ним постоянно? Если уж такая ситуация разногласий в воспитании ребенка, может быть рассмотреть вариант отъезда в другой город с ребенком? Найти там профессиональную няню? Развитие ребенка, благополучие его эмоциональной сферы и формирование его личности дороже.

У него сейчас уже снижен мотив заниматься подготовкой к школе, а пойдет в школу, прибавятся проблемы с учебой, поведением, отношением со сверстниками. Агрессивные дети имеют проблемы адаптации в школе и общения со сверстниками. Подумайте, что для Вас важнее. Вы найдете правильный выход! Нет нерешаемых вопросов!!

Желаю Вам терпения и материнской мудрости!!!

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Наталия Борисовна.

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ангелина.

Ангелина

Я компьютер прячу,но в мое отсутствие моя мама ему дает его.

В ваших отношениях с матерью прослеживается конфликт и борьба за власть. А предметом манипуляции является ребенок. Пока вы не урегулируете отношения со своей матерью, проблемы с ребенком не пропадут.

Ангелина

У меня с мамой частые разногласия и скандалы, притом на глазах у ребенка.

Агрессия порождает агрессию.

Ангелина

Очень боюсь его оставлять, если он сейчас на меня как на маму не реагирует,игнорирует все что я ему говорю, что будет через пол года.

Ищите любые варианты, чтобы забрать ребенка с собой. Оставив его вы нанесите психологическую травму и себе и ему.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте.Ангелина.В основе упрямства сына-его обида на Вас.Ему не хватает теплоты.поддержки,понимания,эмоционального отклика,разделения с ним его интересов.А вместо этого,видимо,он слышит понукания,поучения,унижения,осуждения,и правила.в которые он не вписывается.Поэтому,Вы ребенку многое не додаете.Протестовать ему открыто запрещено.Поэтому,в интернете он ищет насилие,которое ,как бы,хочет  сделать с Вами.Не бойтесь насчет этого.Насильником он не станет.Просто,так он вымещает агрессию на обидчиков.Дайте маме задание.что бы она не Контролем и Понуканием его воспитывала,а Принятием,Похвалой,Добротой,Одобрением,Чуткостью к его детским интересам.А соблюдение правил и порядка осталось на пятом месте.Тогда ребенок останется добрым и хорошим.И будет рад Вашему возвращению.Бабушке надо дать наказ,что бы вспоминали они Вас только хорошим словом и с любовью.А кашу маслом не испортишь.Тогда Вы приедите в объятия ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград