Сын, ему 6 лет - стеснительный

Марта (42 года) 23.01.2019

Сыну 6 лет,в первом классе. стесняться отвечать,читает на уроке тихо,хотя на самом деле читает хорошо,быстро.стесняется попросить учителя о чём -то,например,помочь застегнуть куртку и тд.если что-то не получается,он сильно расстраивается ,плачет,психует,начинает ломать ручку или другую Свою вещь.так же ведет себя,если кто-то из детей его обидел.как ему помочь?

Здравствуйте,Марта.Застенчивость ребенка не падает с неба,а воспитывается родителями.И,если ему сейчас шесть,то пять из них Вы тренировали ребенка быть стеснительным,сами того не предполагая.Желая воспитывать,как лучше,Вы его,видимо,критиковали,осмеивали,принуждали,сравнивали,не хвалили,не одобряли,запрещали,унижали и так далее.Постепенно,ребенок стал считать себя гадким утенком.И лучшая его позиция-быть не заметным и робким.Вашими стараниями.Выход-вернуть ребенку его свободу,открытость,право быть одобряемым и похваленным родителями.Уметь его идеализировать,вдохновлять,увлекать,давать право на ошибку и награждать поцелуями и объятьями.Год-два новой атмосферы отношений выведут ребенка из состояния зажатости и второсортности.Он станет смелым и решительным,а его робость пройдет.