Усыновление ребенка, ему 6 лет, из проблемной семьи

Алена (48 лет) 21.10.2018

Здравствуйте, стоит вопрос об оформлении опеки над очень дальним родственником. с его семьей никогда не поддерживала отношений, семья глубоко пьющая во многих поколениях, а может и что хуже. Но мальчик любит их всех, очень сильно к ним привязан. Вопрос: 1) если в этом возрасте ребенок переходит в другую семью - свою родную семью он будет помнить всегда и 2) наследственный алкоголизм - чего ждать по правде?

Здравствуйте, Алена! Усыновления ребёнка 6 лет, это большая ответственность для вас. Конечно он будет помнить своих близких, и если он сильно привязан к родителям, то вам нужно терпения, чтобы не ревновать , не злиться на него. Прежде чем брать ребёнка, выясните хочет ли он этого, отпускают ли его родители спокойно ребёнка. Чтобы ваша энергия и силы, не уходили на то, чтобы выяснять с ними отношения. Чтобы не было манипуляции с их стороны, и чтобы ребёнок не воспринимал вас, как человека который отобрал его от родителей. Обратитесь  за помощью к психологу, чтобы быть уверенной в своём решении. Прислушайтесь к своим чувствам, они не подведут. Что касается алкоголизма, то это не наследственная болезнь, а та семейная модель которую ребёнок видит  с детства. И у него есть выбор, идти по пути своих родителей или нет. Все зависит от воспитания, и от атмосферы в семье. Всего вам доброго, любви и удачи!

Здравствуйте, Алена!

Алкоголизм не передаётся. Конечно, ребёнок может повторить зависимый сценарий родственников, но часто дети выбирают и антисценарий, и вообще не пьют. А может, он, в принципе, не зависимый, с другим характером и внутренним настроем.

а вот что касается усыновления, то если ребёнок так привязан к семье, то действительно может вас воспринимать, как некоего врага  его интересам. Может , просто начать с помощи ребёнку без его усыновления? И в процессе помощи посмотреть, насколько он к вам привяжется. Пусть он сначала привыкнет к вам.