Как перестать зацикливаться на вопросе зачатия?

3928 4 ответов

Дарья 21.03.2015

Здравствуйте. Мне 33 года, у меня любящий муж и обожаемый сын. В настоящее время я не работаю, занимаюсь домом и семьей. С работы уволилась из-за нервного срыва, причиной которому послужило беда, случившаяся со мной. В августе 2014 года я потеряла ребенка на раннем сроке беременности. Это была моя вторая беременность, желанный ребенок для нас с мужем. Конечно первое время переживала очень остро, для меня это настоящее горе. Но была надежда, сдавала анализы и проходила обследования, выжидала полгода как рекомендовали врачи. И вот счастливый день, когда разрешили планировать беременность. В январе не получилось и на февраль запрет от врача на зачатие. Февраль подлечилась и мне вновь разрешили беременеть. Меня пугает мое состояние, за неделю до начала менструации у меня нервозное состояние. Я ищу признаки беременности, делаю ранние тесты, отрицательные тесты погружают меня в историческое состояние отчаяния. Потом я на 3 недели опять стану нормальным человеком. Но я понимаю, что так нельзя. Не знаю как вернуться в состояние спокойной жизни, как перестать постоянно об этом думать. Я очень хочу второго ребенка, это навязчивая мысль и состояние похожее на маниакальную одержимость. Может быть вы сможете посоветовать какие то упражнения или способы перестать зацикливаться, жить спокойной и размеренной жизнью.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! для женщины стремление стать матерьюсамое сильное - тем более, что в этом и заключается для женщины её цель, её смысл жизни - Вас обуревает масса чувств - это и желание иметь второго ребёнка, так как уже знаете, какое счастье - дети, улыбка, тепло и любовь; смешивается чувства собственной неполноценности, нереализации и это панический страх, так как женщина понимает, что её время уходит каждый месяц, это период борьбы и отчаяния. Вы пережили утрату ребёнка, для Вас это горе, и это накладывает ещё большую тяжесть на планирование беременности - так как нет никакой гарантии, что всё пойдет благополучно, это таинство природы уже не всецело зависит от Вас и это чувство отстувствия контроля тоже угнетает. Что начать жить более размеренной и спокойной жизнью, нужно найти свою отдушину в чем-то другом - сейчас Вы одержимы мыслью и желанием родить второго ребёнка, поэтому все крутиться вокруг этого, что ещё есть в Вашей жизни? какие интересы? увлчечения? они пока все кажутся никчемными и пустыми, так как всё равно внутри есть та пустота, которая разрушает Вас, и только когда Вы примите эту пустоту, отпустите это, тогда дадите себе шанс перестать ждать и быть одержимой, но скорее это приходит после истощения, эмоционального истощения, которое наступает, когда уже невозможно жить в этом напряжении, организм тоже сдается. Есть психологи в Москве, которые работают именно с женщинами, планирующими беременность или беременными - Вам нужно осознать все свои чувтсва, принять их, принять эту боль, проработать то горе, которое Вы испытали и искать откуда Вы можете черпать свои ресурсы, постепенно возвращаясь к реальности и к тому ребёнку, который есть у Вас - он пока остается заброшенным! Вы уже реализовались как мама, ДА, пока не получается большее, НО У ВАС ЕСТЬ сын и этот человечек нуждается в Вас - не отворачивайтесь от него, ему нужна Ваша любовь. Вам очень тяжело, нужно помочь себе, отпустить, пережить, принять - это сложный, очень сложный процесс! обратитесь очно к психологу и проработайте всё, что живет внутри Вас!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Дарья.Я думаю,что нужно начать с того,что бы проанализировать психологические причины потери ребенка.Уяснить,что могло на это повлиять.Потом разобраться с Вашим актуальным настроением и паникой.А потом найти или продолжить с психологом сопровождение вашей новой беременности.Тогда,думаю,все дойдет до долгожданного финиша.Пользуйтесь услугами тех.кто может помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Антюфьева Екатерина Владимировна

Антюфьева Екатерина Владимировна

Дарья, добрый день!

Действительно, есть много техник и упражнений, которые помогут снять напряжение, научиться находить внутри себя источник спокойствия и умиротворенности. Особенно хорошо помогают в этом техники телесно-ориентированной терапии и арт-терапии. Из самого простого - когда накатывает тревога, беспокойство, попробуйте сесть на стул, стопы на полу(важно!), ощутить поверхность пола под ногами, на какое-то время сконцентрироваться на своем дыхании и начать медленно ощущать свое тело, "сканировать" его внутренним взглядом от стоп до макушки - стопы, голени, колени и т.д. - как вы ощущаете свое тело, тепло-прохладно, в каких частях тела напряжение, там где оно есть, попробуйте еще усилить его, а потом, выдыхая, расслабить. Продолжайте концентрироваться на дыхании, представьте, как тревожные мысли улетают, словно облака, а перед вами - безоблачное синее небо. Полюбуйтесь этим небом, ощутите его безграничность, спокойтсвие, а потом медленно хорошо потянитесь, как кошка, и откройте глаза.

Дарья, мне не раз доводилось работать с женщинами, потерявшими ребенка, и практически всегда истинной причиной нервозности во время ожидания следующей беременности становится не страстное желание стать мамой, а подсознательный, глубоко спрятавшийся страх повторения трагической ситуации. Более того, часто пока не проработан этот страх, организм словно не дает снова забеременеть. Именно над этим я бы посоветовала вам поработать с психологом. Если у вас будут какие-либо вопросы или желание освоить упражнения для коррекции эмоционального состояния, поработать с тревогой и страхом, пожалуйста, звоните, пишите.

Всего вам самого доброго!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ