Как перестать зацикливаться на вопросе зачатия?

Дарья 21.03.2015

Здравствуйте. Мне 33 года, у меня любящий муж и обожаемый сын. В настоящее время я не работаю, занимаюсь домом и семьей. С работы уволилась из-за нервного срыва, причиной которому послужило беда, случившаяся со мной. В августе 2014 года я потеряла ребенка на раннем сроке беременности. Это была моя вторая беременность, желанный ребенок для нас с мужем. Конечно первое время переживала очень остро, для меня это настоящее горе. Но была надежда, сдавала анализы и проходила обследования, выжидала полгода как рекомендовали врачи. И вот счастливый день, когда разрешили планировать беременность. В январе не получилось и на февраль запрет от врача на зачатие. Февраль подлечилась и мне вновь разрешили беременеть. Меня пугает мое состояние, за неделю до начала менструации у меня нервозное состояние. Я ищу признаки беременности, делаю ранние тесты, отрицательные тесты погружают меня в историческое состояние отчаяния. Потом я на 3 недели опять стану нормальным человеком. Но я понимаю, что так нельзя. Не знаю как вернуться в состояние спокойной жизни, как перестать постоянно об этом думать. Я очень хочу второго ребенка, это навязчивая мысль и состояние похожее на маниакальную одержимость. Может быть вы сможете посоветовать какие то упражнения или способы перестать зацикливаться, жить спокойной и размеренной жизнью.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! для женщины стремление стать матерьюсамое сильное - тем более, что в этом и заключается для женщины её цель, её смысл жизни - Вас обуревает масса чувств - это и желание иметь второго ребёнка, так как уже знаете, какое счастье - дети, улыбка, тепло и любовь; смешивается чувства собственной неполноценности, нереализации и это панический страх, так как женщина понимает, что её время уходит каждый месяц, это период борьбы и отчаяния. Вы пережили утрату ребёнка, для Вас это горе, и это накладывает ещё большую тяжесть на планирование беременности - так как нет никакой гарантии, что всё пойдет благополучно, это таинство природы уже не всецело зависит от Вас и это чувство отстувствия контроля тоже угнетает. Что начать жить более размеренной и спокойной жизнью, нужно найти свою отдушину в чем-то другом - сейчас Вы одержимы мыслью и желанием родить второго ребёнка, поэтому все крутиться вокруг этого, что ещё есть в Вашей жизни? какие интересы? увлчечения? они пока все кажутся никчемными и пустыми, так как всё равно внутри есть та пустота, которая разрушает Вас, и только когда Вы примите эту пустоту, отпустите это, тогда дадите себе шанс перестать ждать и быть одержимой, но скорее это приходит после истощения, эмоционального истощения, которое наступает, когда уже невозможно жить в этом напряжении, организм тоже сдается. Есть психологи в Москве, которые работают именно с женщинами, планирующими беременность или беременными - Вам нужно осознать все свои чувтсва, принять их, принять эту боль, проработать то горе, которое Вы испытали и искать откуда Вы можете черпать свои ресурсы, постепенно возвращаясь к реальности и к тому ребёнку, который есть у Вас - он пока остается заброшенным! Вы уже реализовались как мама, ДА, пока не получается большее, НО У ВАС ЕСТЬ сын и этот человечек нуждается в Вас - не отворачивайтесь от него, ему нужна Ваша любовь. Вам очень тяжело, нужно помочь себе, отпустить, пережить, принять - это сложный, очень сложный процесс! обратитесь очно к психологу и проработайте всё, что живет внутри Вас!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Дарья.Я думаю,что нужно начать с того,что бы проанализировать психологические причины потери ребенка.Уяснить,что могло на это повлиять.Потом разобраться с Вашим актуальным настроением и паникой.А потом найти или продолжить с психологом сопровождение вашей новой беременности.Тогда,думаю,все дойдет до долгожданного финиша.Пользуйтесь услугами тех.кто может помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Антюфьева Екатерина Владимировна

Дарья, добрый день!

Действительно, есть много техник и упражнений, которые помогут снять напряжение, научиться находить внутри себя источник спокойствия и умиротворенности. Особенно хорошо помогают в этом техники телесно-ориентированной терапии и арт-терапии. Из самого простого - когда накатывает тревога, беспокойство, попробуйте сесть на стул, стопы на полу(важно!), ощутить поверхность пола под ногами, на какое-то время сконцентрироваться на своем дыхании и начать медленно ощущать свое тело, "сканировать" его внутренним взглядом от стоп до макушки - стопы, голени, колени и т.д. - как вы ощущаете свое тело, тепло-прохладно, в каких частях тела напряжение, там где оно есть, попробуйте еще усилить его, а потом, выдыхая, расслабить. Продолжайте концентрироваться на дыхании, представьте, как тревожные мысли улетают, словно облака, а перед вами - безоблачное синее небо. Полюбуйтесь этим небом, ощутите его безграничность, спокойтсвие, а потом медленно хорошо потянитесь, как кошка, и откройте глаза.

Дарья, мне не раз доводилось работать с женщинами, потерявшими ребенка, и практически всегда истинной причиной нервозности во время ожидания следующей беременности становится не страстное желание стать мамой, а подсознательный, глубоко спрятавшийся страх повторения трагической ситуации. Более того, часто пока не проработан этот страх, организм словно не дает снова забеременеть. Именно над этим я бы посоветовала вам поработать с психологом. Если у вас будут какие-либо вопросы или желание освоить упражнения для коррекции эмоционального состояния, поработать с тревогой и страхом, пожалуйста, звоните, пишите.

Всего вам самого доброго!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва