Как перестать зацикливаться на бездействии мужа?

Юлия (37 лет) 28.12.2019

Пришли с мужем к тому, что хотим осознанности и развития оба. Книжки читаем. Он ушел с работы и начал маленький бизнес, который пока идет неважно. У него много свободного времени, но он не хочет ни воспитанием ребенка заниматься, ни спортом, ухаживать за собой перестал. Лежит и читает. Бытовые вопросы решает, но вяло и без инициативы. Я не могу спокойно к этому относится, просила найти подработку, заняться спортом, больше времени с ребенком проводить, использовать время простоя с пользой. Верю в него, но он очень упрям, считает, что я пвтаюсь обозначить свою важность. Я отчасти согласна, но как жить рядом с человеком абсолютно равнодушным ко всему, кроме мечт о будущем большом бизнесе (лежа на диване и изредка совершая сделки). Как ему объяснить, что лежание на диване бизнес его не расшевелит? Либо как перестать тратить свои силы на него и начать тратить на себя? Хочется элементарной помощи, обижаюсь. У меня самой много планов, но я привыкла за 12 лет его опекать, контролировать все. И теперь я вообще тяжело сдерживаю эмоции, а внутри себя так вообще закипаю. Я умом понимаю, что могу все решить "без крови", заняться собой и отстать от него, но как? С чего начать? Мои эмоции бессознательно каждый раз сбрасывают меня в бездну гнева. Кратко:в нашей семье нет алкоголя, серьезных конфликтов, мы живем мирно, вместе ошибаемся и исправляем ошибки, муж не жадный совершенно. Но без его минимум 70процентного вклада в бюджет чувствую себя отвратительно.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия

заняться собой и отстать от него, но как? С чего начать?

Изменить других людей вы не сможете, вы сможете изменить отношение к этой ситуации.

Как полюбить себя?

Попробуйте самостоятельную небольшую технику

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом, обратитесь за консультацией к специалисту. Думаю, что вопрос здесь более глубинный, и нуждается в более подробном разговоре

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации