Как перестать зацикливаться на мелочах?

Юлия (23 года) 27.06.2018

Здравствуйте! Хочу обратиться за помощью. У меня такая проблема, что сама уже не понимаю, как от нее избавиться. В первых отношениях была года 1.5, в которых меня и предавали, и лгали, и изменяли. Сейчас я с другим молодым человеком, но после прошлых болезненных отношений я стала обращать внимание на все мелочи, я постоянно думаю о том, что меня обманывает мой молодой человек, ищу подвох, раздражаюсь из-за какого-нибудь поставленного лайка в соц.сети, не хочу, чтоб он общался с другими девушками, постоянно что-то выслеживаю и т.д. Я понимаю, что это совсем ненормально, но сама ничего не могу с этим сделать. От этого страдает и он, и я, такими темпами отношения рухнут, а мне бы этого не хотелось. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что делать в таком случае

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день.

Такие проблемы я обычно решаю за 2-3 сессии, можно по скайпу.

Если хотите попытаться разобраться самостоятельно, то почитайте про треугольник Карпмана и подумайте над тем, что вас заставляет входить в неприятный сценарий.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Обжёгшись на молоке - на воду дуют.

Вам сделали больно в предыдущих отношениях - и вы "шарахаетесь", когда возникает опасение, что сценарий может повториться, хотя сейчас - отношения совсем другие - и человек совсем другой. Но "выплесками эмоции" опасно разрушить как раз те отношения, которые у вас сейчас.

Можно поговорить о том, что происходит, о ваших переживаниях - если вы будете приносить их в кабинет психотерапевта - то они не будут выплёскиваться в ваши отношения, и они будут налаживатья!

Приходите, поговорим!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Юлия, добрый день, ваше состояние говорит о том, что вы уже в новых отношениях, а из старых эмоционально не вышли. Осталось непрожитой боль, обида И пр. И вы вступив в новые отношения, смотрите на все сквозь призму этих чувств, и по всей видимости, вами руководит страх, что вы повторите этот опыт. Самостоятельно из такого состояния выйти сложно, а вот с помощью специалиста можно.

Приходите на консультацию очно или по скайпу,  есть определенные техники,  которые мягко,  но эффективно позволяют пережить негативный опыт и Его отпустить.