Устала

Ирина 19.03.2015

После развода,болезни дочери, конфликтов с близкими потеряла интерес к жизни. Как восстановиться?

Здравствуйте, Ирина!

Очень Вам рекомендую почитать Марусю Светлову: "Сотвори себе поддержку" и "Счастье быть женщиной".

Я верю, у Вас все еще будет хорошо!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Ирина, у меня к вам вопрос- а какие у вас были свои Интересы в жизни , которые приносили вам и маральное удовлетворение и радость и энергию,  от тех увлечений, которыми вы занимались?

Судя по тому, что вы пережили развод, болезни и конфликты и у вас иссякли все жизненные Ресурсы, вы  жили только чужими желаниями и на себя мало обращали внимания, отсюда и такая усталость и потеря смысла жизни.

Интересы,увлечения,хобби,любимаяя работа ,занятия спортом и большее внимание к себе,всегда дают возможность пережить любые трудности и остаться в нормальном состоянии. У вас же это не произошло и все навалившиеся проблемы подкосили и так небольшие запасы вашей устойчивости.

Что же вы можете предпринять в данный момент. Во первых, принять всю ситуацию,такой какая она есть и перестать во всех бедах по привычному Винить себя,или других. Во вторых, поверить в то, что все что происходит с вами это некие сигналы о том, что вы движетесь не туда и не в том направлении ,которое вам нужно. В третьих, правильно расставить Приоритеты и наконец то в своей жизни стать Главным человеком,а это значит , все ваши желания и цели должны начинаться со слова "Я" ,а не слова "Мы". Если сможете укрепить себя, свое  "Я" ,то сможете построить и отношения с окружающими на другом уровне- на Равных.

Не с позиции Сверху-когда что то требуете и хотите,чтобы все было только по вашему. Не с позиции Снизу- когда вы стараетесь для всех больше,чем они для вас,а только на Равных,когда вы не забываете о себе и своих желаниях, но и с уважением относитесь и к желаниям  других людей. Если в этом разобраться сложно будет самой,можете посетить психолога и вместе с ним найти и первопричину всех ваших проблем и уже  нечнете искать  выход из сложившейся ситуации. Будете меняться сами ,будет меняться и качество вашей жизни и ваших взаимоотношений с окружающими. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ирина, здравствуйте!

Все, что перечисленно Вами: развод, болезнь дочери, конфликты с близкими - привело Вашу психику к истощению. В связи с этим, утрачен интерес к жизни.

В такой период человек не живет своим настоящим. Он, как будто "завис" между обидами, связанными с прошлым и тревогой за будущее. Соответственно, его настоящее обесценивается.

Вероятнее всего, здоровье дочери идет на поправку. Переживания, связанные с разводом, остались в прошлом.

Посмотрите на свое настоящее. Пришло время, когда Вы можете позволить себе что-то получать в этой жизни. Помимо работы и обязательств, начните планировать приятные для себя дела. То, что может принести положительные эмоции. (Сходить в кино с дочерью, прогуляться, посетить какое-то интересное место). Вобщем, то, что Вам позволит расслабиться и отдохнуть. Если ничего не приходит в голову - не огорчайтесь. Но дайте себе установку: "Я имею право мечтать, что-то желать, а мой организм мне подскажет: что и когда?".

Центр внимания переключите на себя и свое настоящее. Именно то, что Вы можете брать от этой жизни.

В отношении прошлого включайте безоценочный режим, то есть к тому неприятному, что было относитесь нейтрально (не хорошо и не плохо). А ситуациям - спасибо за опыт. Он делает человека сильнее.

Если почувствуете, что нужно глубже проработать травмы, обращайтесь лично.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана