Ожирение

Ирина 17.03.2015

Добрый день! Очень нужен совет.Росла в любящей семье. С детства имею лишний вес. Любимая бабушка очень вкусно все готовила, пекла. Я любила все это кушать. В возрасте 18 лет удалось сбросить вес до 62 кг и продержать его до 25. Потом замужество, семья, ребенок. Вес вернулся с приличным прибавлением. Много лет пытаюсь избавиться от ожирения. Дело идет с переменным успехом: сбрасываю, потом опять набираю. Пробовала много разных методик. Результат один - или вес стоит на месте или сбрасываю и набираю опять. Сейчас мне уже 46 лет, рост 164, а вес уже 95. работа сидячая. За питанием слежу. Жирное, мучное, сладкое очень ограничено и только утром. Питаюсь дробно. Проверялась у врача - все анализы в норме. Особенных стрессов ни на работе, ни в семье нет. По характеру я человек миролюбивый, спокойный. Стало тяжеловато двигаться, хотя очень люблю кататься на роликах, коньках, велосипеде, плавать. Попала в замкнутый круг : чтобы сбросить вес надо двигаться, а чтобы хорошо двигаться сбросить вес... Очень прошу совета. Заранее спасибо.

Ирина, добрый день!

Ваша проблема имеет несколько аспектов - медицинский, психологический и духовный.

Неизвестно, насколько хорошо ВЫ обследованы - щитовидка, эндокринная система, пищеварительная. Физически ожирение всегда имеет соответствующую картину  в анализах. Какой у Вас холестерин, липопротеиды и прочее.....

Порочный круг, который та или иначе необходимо разрывать - это задача с одним решением - Ваш выбор. Или ВЫ начинаете двигаться вне зависимости от веса (плюс разумное питание), понимая, что движение - это жизнь. И Вы ее выбираете. И не важно, с какого минимума Вы начнете. Хоть с 5 минутной зарядки. Но постоянно и прибавляя нагрузку по мере возможности и готовности. Или вес, т. е. тело, не разум, возьмет верх над Вами  и будет и дальше руководить Вашей жизнью.

ВСе, конечно, было бы так просто, если бы все начали двигаться и стали бы стройными в конечном итоге. Однако, у всех процессов, происходящих в теле есть психологические и духовные причины.

Что "держит " Ваш вес, увеличивая его, с этим нужно разбираться. Сложно об этом делать предположения в рамках сайта. Что ВЫ "заедаете" - ответ на этот вопрос даст Вам возможность освободиться от пищевой компенсации своих проблем.

А ответы эти могут уходить далеко корнями в Вашу жизнь и даже дальше......

Это коротко.

В любом случае - начинайте двигаться. С умом, постепенно, целенаправленно и настойчиво. И продолжайте это делать всю свою жизнь. Это однозначное условие, которое при разумном подходе никому и никогда не вредило. Спасало и меняло жизнь - да.

Если хотите более подробно  разбираться в причинах  - пишите на почту.

Всех благ!

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург