Родители хотят писать коллективную жалобу

О.А. 23.03.2011

Здравствуйте. К нам из другого Д. сада пришла девочка (там отношения не сложились)очень конфликтно себя ведет, не принимает никаких социальных норм (маты, неуважение взрослых, бьет детей и тд.), у ребенка есть диагноз СДВГ, были черепномозговые травмы, ребенок усыновлен (до 2 лет была в детдоме),семья распалась, девочка живет с папой. Папа занят работой, поэтому бывает, что ребенок дома один, с няней, или бывало что и с папой на работе - он таксист. Дети отказываются с ней играть, по причине такого поведния, воспитатели найти подхода не смогли - ребенок на контакт не идет, хотя девочка не глупая, много знает. Любит, когда ей уделяешь много внимания. Но на все замечания в её адрес, реакция непредсказуемая, от крика, до кидания стульями. Дело дошло до того, что другие дети отказываются ходить в садик, родители хотят писать коллективную жалобу заведующей. как нам быть?

Яковлева Александра Ивановна

     О.А.  здравствуйте.

Если Вы не можете совладать с девочкой, то стоит её отправить в специализированный дет. садик. Разве в таком большом городе как Красноярск, нет детского психиатра? Мне кажется, Вы просто обязаны, обратится в органы соц. защиты детей. Девочку необходимо обследовать, как и условия проживания девочки с отцом, а также обратить внимание на няню.

Будьте уверенней и более настойчивой в своей помощи отцу, ведь именно благодаря  нашему равнодушию процветает столько зла вокруг.

Проблема  СДВГ  становится все более популярной в наши дни.  Конечно, решать ее надо комплексно: это и условия дома, отношения с отцом, это совместная работа психолога в Чехочинеке, родителя и воспитателей, это и работа с детьми в группе, и конкретно с девочкой.  Только в таком случае возможны какие-то изменения в поведении ребенка.

Из того, что Вы написали, девочка-дошкольница  пережила очень много сильных травм: брошенна биологическими родителями, потом приемная семья, приемная мать отказыввется от нее, отец, который не посвящает ребенку время, няня (не понятно, каких принципов воспитания она придерживается...), адаптация к условиям детского сада, к детям и воспитателям.  Я уже не говорю, что ребенок перенес черепно-мозговые травмы!   Отсюда и трудности к социальным адаптациям.

Если Ваш Д.С. настроен на серьезную работу и помощь девочке,  то прежде всего нужно поговорить с отцом девочки, родителями группы и детьми. И всех настроить на то, чтобы совместными силами помочь ребенку. Затруднить психолога, который будет корректировать весь развивающий и воспитательный процесс.

Но даже если Д.С. не готов на такие жертвы. Все равно, нужно убедить отца сменить отношение к ребенку, объяснить ситуацию и последствия, подсказать найти для него хорошего детского психолога.  Может с точки зрения воспитателя подсказать, на что обратить внимание в вопросах воспитания.

Конечно семейная ситуация развития ребенка сказалась на особенности ее психического развития. В вашем вопросе "как нам быть" слышу подвопрос: быть с кем - с вашими детьми, или с девочкой. Понятно, что для любого родителя свой ребенок важнее и любимее. Но, когда речь идет о другом маленьком человечке можно ли игнорировать его, даже в интересах собственных детей. С одной стороны это вопрос филосовский, а с другой чисто практический. Да, девочка представляет опасность для окружающих, но в таком возрасте это не ее вина. Поэтому мое мнение, если писать жалобу, то только с акцентом на ответственность окружающих ребенка взрослых людей. Подключать специалистов, а возможно и специализированный садик.