Как наладит отношения с родителями?

Юлия 23.03.2011

Здравствуйте меня зовут Юля мне 17 лет заканчиваю 2-й курс техникума. Мне 17 лет вроде уже взрослая, хочется погулять на дискотеки сходить в клубы но родители меня не пускают никуда. Гулять пускают до 21:00 если задержусь хоть на минуту значит будешь сидеть дома никаких гулянок. Я пыталась с ними поговорить на эту тему они даже разговаривать не хотят.У меня есть парень я уже год с ним встречаюсь и у нас серьезные планы на будущие мы любим друг друга и из-за родителей мы постоянно с ним ругаемся потому что в 9 я должна быть как по расписанию дома.Я уже не знаю как им доказать что я уже взрослая я сама решаю с кем мне гулять и где. Они контролируют каждый мой шаг.Домой прихожу начинают расспрашивать где я и с кем гуляла,что делала и т.д. Я устала от их нравоучений и воспитания. Подскажите мне пожалуйста что мне делать? Как наладить отношения с родителями?

Здравствуй, Юля.

Переход из детства во взрослую жизнь часто очень болезненный. Дело в том, что ты уже хочешь побыстрее туда, а родителям очень хочется подольше оставить тебя ребенком. Конечно, отсюда идут конфликты.

Давай с тобой порассуждаем, как взрослые люди. Сейчас ты полностью зависишь от родителей - они тебя содержат, живешь ты у них. Хочешь-не хочешь, надо подчиняться их правилам, и это, кстати, будет очень взрослое решение. Тебе надо показать родителям, что ты можешь, ведь у вас с ними разное представление о взрослой жизни. У тебя - возможность ходить в клуб и самой решать, с кем и где гулять, а у них - умение приготовить ужин, прибранная квартира, в дальнейшем работа и т.д. Разное, да?

Так вот, должна тебя огорчить - они будут тебя контролировать до тех пор, пока ты не станешь именно такой взрослой. У тебя есть вариант облегчить себе жизнь - сделать родителей союзниками, только для этого и тебе надо будет постараться.

Во-первых, сама говори им о своих планах (если они не криминальные, то какая тебе разница, узнают о них родители или нет?) - скажи: вечером я буду там-то с тем-то.

Во-вторых, потом можно мягко попросить гулять до 10 (ведь я вам говорю, где я и с кем...). Не факт, что сразу согласятся, но потихоньку я думаю сможешь уговорить.

В-третьих, возьми за правило, если чувствуешь, что опаздываешь - позвони, скажи - извиняюсь, опаздываю, сейчас прибегу. Это и проявление уважения к близким людям, которые о тебе беспокоятся, и знаешь, сколько нервов себе сбережешь?!

А в общем - хочешь иметь понимающих родителей - будь понимающей дочкой. Жизнь впереди еще длинная, успеешь и в клубы (в ночные все равно только после 18-ти пускают), и гулять, и только от тебя зависит, будет это все с конфликтами и скандалами или с хорошим настроением.

Все у тебя получится, удачи! Людмила