Оценка происходящего вокруг

Алексей 13.03.2015

Добрый вечер!

Меня интересует такой вопрос.

Думаю с чего бы начать.

В общем, я с детства гиперактивый, об этом я узнал совсем не давно от матери случайно и поинтересовался в интернете описанием этого симптома и к моему удивлению всё абсолютно совпало.

Я сколько себя помню всегда был обидчивым и на обиды в мой адрес в детстве плакал, в юности обижался и по сей день.

Но меня больше волнует не результат, а реакция на него.

Моя психология моментально реагирует на повышенный тон или звуки особенно, когда кто-то дома гремит посудой, создаётся впечатление, что я в чём-то сильно виноват и на зло мне гремят.

Всё да ни чего, но я занимаюсь спортом(штангой) и приходится совершать чрезмерные нагрузки и по прихорду домой моё ЦНС уже не в состоянии выдержать оборону в свою сторону. За последние 2 года, что я занимаюсь, я узнал о себе много нового.

В последние пару месяцев я понял что произошёл срыв. Я прекрасно даю себе оценку, смотрю на это с научной точки зрения, но тело не обманишь, т.к. я нахожусь в нём. и в определённый момент мне пришлось отказаться от дорогого мне дела - моих тренировок, целый месяц я ничего не делал - просто ничего(впервые). Но ожидаемых результатов спустя месяц я не вижу и поэтому решил спросить у опытных людей в этом деле. Как мне максимально быстро восстановить свою ЦНС и минимально реагировать на раздражитель ?

Буду благодарен за ответ.

С уважением, Алексей!

       Здравствуйте, Алексей!
Осознайте свои обиды – на кого они направлены, с какими ситуациями связаны и проработайте их, так как, в обиде есть боль с подавленной злостью (могут быть и другие чувства, спаянные вместе). Обида – это сложный конгломерат чувств, и обида, сама по себе не уходит, а требует серьезной работы. И лучше, если вас станет сопровождать профессиональный психолог.
Физические нагрузки, если они вам доставляли удовольствие и прилив сил, после тренировок, то непонятно, из-за чего вы прекратили заниматься?
Если у вас дома есть раздражитель, то он внешний – показывает вам или зеркально отражает то, что есть у вас внутри.
Проработаете внутренний раздражитель, а точнее чувства обид, так как, их много, тогда и внешний раздражитель перестанет вас цеплять.
Вы можете обратиться в своем городе к сертифицированному гештальт-терапевту, который грамотно вам поможет разобраться в себе и сложившейся жизненной ситуации.
Загляните для чтения СЮДА.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы