Как разобраться в себе?

Николай 11.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Николай, мне 20 лет. Мы 11 месяцев встречаемся с девушкой, сначала была влюблённость, но она прошла, и всё бы хорошо. Мы любили друг друга(и я надеюсь любим сейчас), и вдруг мне начало казаться что я не люблю её. Хотя я готов жертвовать ради неё всего себя, хочу что бы она была счастлива и у неё всё было. Она меня очень любит. Я думал что уже наконец то нашёл девушку своей жизни... Но эта мысль что я её возможно не люблю плотно засела в моей голове. А дальше ещё хуже,я принял решение что надо расстаться и СДЕЛАЛ ЭТО. Но сразу же после этого началось страдание которого я не испытывал никогда!! Было ужасно больно, я не выдержал приехал к ней, она лежала и тихо плакала. Я обнял её и мне стало так легко и хорошо, как и ей, и мы оба аж заснули(хотя обычно я засыпаю ну очень долго). Это чувство спокойствия и теплоты снова нас соеденило. Она очень не хочет расставаться, так как любит меня очень сильно, и я чувствую что люблю её. Но эти навязчивые чувства, что не люблю и надо расстаться, они не покидают меня.. К тому же не понятно откуда они идут - от головы или от души. Как понять и как избавиться от этого? Она очень хороший человек с которым я бы прожил всю жизнь.

Здравствуйте, Николай.

Если бы в человеческих отношениях было бы все так просто, то мир любовь была бы скучна и предсказуема. Иногда мы и сами не понимаем, что происходит, какие чувства мы испытываем. любовь величина непостоянная, когда есть стабильность, постоянство, жизнь налажена, мы можем просто чувствовать насколько сильно влюблены или ощущать нелюбовь к партнеру, раздражение. Не это ли оттенки и краски жизни? Не ждите от себя чего-то определенного. Где-то внутри своего сознания и подсознания вы должны ОСОЗНАВАТЬ, ЧТО ВАША ДЕВУШКА И ЕСТЬ ВАШ ЧЕЛОВЕК, И ВЫ ХОТИТЕ ПРОЙТИ С НЕЙ ПО ЖИЗНИ в любую погоду и при любых обстоятельствах. Не ждите от себя постоянного состояния любви, просто живите.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Николай, добрый день!

Николай, у вас есть отношения и  это уже здорово! Николай, вы пишите, что  была влюбленность, а сейчас она прошла.  Это так? И как буд-то сейчас чувствуется растерянность.... Николай, если я правильно услышала, вы пробовали расстаться и почувствовали боль, а когда вернулись было спокойствие и тепло.

Николай,  попробуйте поразмышлять: "Что это за состояние, когда спокойно и тепло? "

Николай, если бы мы работали с вами очно, я бы спросила у вас: "А что для вас  такое любовь? Как вы поймете, что любите человека ?Какие это будут  ощущения? Что вы почувствуете внутри себя, в душе?"

Николай, если я верно поняла из письма, вы говорите о том, что вам начало казаться, что вы не любите свою девушку.  Я могу только предположить, что происходит. Возможно   стадия влюбленности прошла или плавно перешла в другую стадию, а вы не  успели прочувствовать.  И тогда быть может,  была создана искусственная ситуация, которая позволила ощутить  и прочувствовать это.  И теперь вы знаете, что вместе лучше, чем врозь.

Николай, навязчивые мысли о том, что вы не любите и надо  расстаться, возможно  не ваши.  Есть  системные проекции, которые  перенимаются из семейной системы и тогда человеку может казаться, что он чувствует то-то или то-то или думает.  А быть может  был кто-то, кто  об этом говорил и возможно, так и не сделал этого. В каждом отдельном случае,  может быть индивидуально.

Очевидно то, что  девушка вас любит и у вас есть чувства, однако есть что-то что вам не дает покоя.

Николай,  возможно чтобы разобраться с этой ситуацией, нужно обратиться очно и вместе с психологом разобраться в этой теме.  Прояснить  откуда такие мысли, которые не хотят вас покидать. К сожалению,  формат консультирования  вопрос - ответ  не дает возможности задать вам дополнительные вопросы, поэтому я пишу только о своих размышлениях и предположениях.  Николай, если вам понадобиться  дополнительная помощь или работа, вы всегда можете обратиться очно в своем городе  или по скайп.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург