Выход из секты

Николай 11.03.2015

Кто специализируется на сектах.

Как вывести человека из секты???

Общий принципа такой: нужно понять какие потребности человек удовлетворяет в секте (недостаток внимания, самоуважение, занятие свободного времени, друзья-знакомые, духовная близость......) и предложить ему более адекватную альтернативу в удовлетворении этих же потребностей другим способом. Подумать, кто может помочь в этом и чем именно. Значимые для человека люди должны помочь повлиять на его решение. Важно не давить, а показать альтернативу, т.к. в секте у человека сужено сознание и видение мира. Более детально можно обсуждать этот вопрос в привязке к конкретным условиям на консультации.

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант

Несвитский Антон Михайлович

Николай

Как вывести человека из секты?

Принудительно - никак. Интересно, что вы не описали никаких подробностей - почему вы решили, что это - секта? Кто вам этот человек? Даже если это секта, спрашивали ли вы о том, хочет ли человек выходить?

Что интересно, в сектах тоже не спрашивают, чего человек хочет, а просто обрабатывают сознание исходя из своих интересов. Вряд ли вам стоит поступать так же, даже если ваши намерения благие. Потому что вы противопоставите одно насилие другому.

Если вы действительно хотите помочь - не доказывайте, что его обрабатывают, не пытайтесь давить, внушать и т.д. А заинтересуйтесь тем, что там происходит и как все это работает. Сможете понять, что его привлекло в этой секте - сможете понять, чего человеку не хватало и возможно предложить ему другие пути реализации потребностей.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype