Проблема наверное во мне

Светлана 10.03.2015

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. И проблема наверное во мне...

Не давно у меня начались отношения с парнем. С красивым, умным парнем. О таком я могла только мечтать. И вот я встретила такого и он мой! А что дальше то?

Наши отношения только начинаются, им всего третий месяц, но уже возникают проблемы от которых хочется избавиться. Сама по себе я замкнутый человек и очень долго раскрываюсь. Моего парня сначало это напрягало, напрягало что я много молчу, никогда сама не обниму, не поцелую не приеду к нему и т.д. Но он решил ждать когда я раскроюсь, привыкну к нему и начну проявлять сама активность. Я понимаю что нужно избавляться от этого, но ничего не могу с собой сделать, хотя стараюсь и сейчас уже лучше. Мы иногда ругаемся и все наши ссоры сводятся к тому что я не заботливая. Он говорит что я привыкла только брать, быть во внимании, чтоб заботили обо мне, а сама ничего не отдаю. Он говорит что хочет тепла, заботы, ласки и внимания. Ему этого очень не хватает. Я ему этого не даю. Я это понимаю и мне становиться очень обидно, ведь я не знаю как мне нужно вести себя. Я знаю что такое забота, и никогда не сталкивалась с тем что он мне говорит. То есть всегда вроде заботилась, никогда не было с этим каких-то проблем, а тут.. И не знаю что мне делать, как вести себя. Я не знаю как начать проявлять заботу "специально". Меня очень мучает этот вопрос, а парня беспокоит. Он говорит что для него это очень важно. Я хочу меняться, но не знаю что мне нужно для этого делать! Подскажите, я не хочу потерять эти отношения и человека, о котором мечтала...

Здравствуйте, Светлана!

Конечно, в отношениях нужно раскрепощаться, но, если у Вас это получается постепенно, то не форсируйте события. Все равно, "специально" заботиться - это вряд ли будет от сердца, скорее, "из головы". И польза от такой заботы вряд ли будет большая. К тому же, у меня есть такие подозрения, что Ваш парень слишком много от Вас ожидает. Вполне может быть, что он ждет от Вас материнской заботы, которой ему не хватало в детстве и которую он хочет компенсировать с помощью Вас. Вами сейчас движет чувство вины и страх потерять значимого для Вас человека, но это, отнюдь, не лучшие советчики.

Светлана, невозможно дать другому человеку то, чего у Вас нет. И, чтобы легко и естественно давать другому человеку любовь, внимание, заботу, необходимо сначала дать себе это самой, необходимо наполнить этим саму себя, а, значит, позаботиться сперва о самой себе. И только тогда, когда Вы сами будете наполнены всем этим, для Вас будет легко и естественно этим делиться. Подробнее об этом Вы можете прочесть в книге Маруси Светловой "Счастье быть женщиной".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону