Как распознать в себе сценарий одиночества?

Татьяна 10.03.2015

Добрый день! У меня после прочтения Вашей статьи возник такой вопрос: а как отличить рэкетные чувства от интуиции?..Скажем, у человека сценарий одиночества; как распознать в себе, что реакции на ситуации с партнером это не "тяга" к сценарному поведению, а внутренние подсказки интуиции(скажем, на ложь партнера...)?

Иванова Лариса Вячеславовна

Татьяна, добрый вечер! В сценарии человек может искажать реальность таким образом, чтобы как раз и испытать рэкетные чувства. Например, человек не лгал на самом деле, а будет казаться, что лжет, да еще накрутить себя разными мыслями, раздуть в голове своей фантазию, чтобы получить по полной причитающееся и "родные" чувства. Либо, если ситуация требует проявления Вашего гнева, а Вы вместо этого обиделись или виноватой себя почувствовали-вот это и есть рэкетные чувства, замещающие подлинный гнев. Поэтому необходимо тестировать реальность. Например, почувствовали обиду, спросите себя, что стоит за моей обидой, в основном это гнев, который не можем выразить, затем проверьте ситуацию, действительно ли ситуация требует этого, например, Вам кажется, что человек лжет, а на самом ли деле это так. Выразите открыто свои чувства и переживания. Только делать это не в претензиях к нему, а от себя. Пример: Я злюсь, так как мне кажется, что ты что-то не договариваешь, и когда я так думаю, то боюсь, что это означает то-то....Вот такое общение вне сценария и игр, это про близкие отношения.

Нужно еще смотреть, как часто ситуация повторяется (обстоятельства и люди могут быть другими, но основной сюжет остается неизменным). Например, постоянно попадаются мужчины, которые как-то несправедливо относятся к женщине (лгут, обзывают, не работают и пр. вариантов может быть много), а женщина все терпит и в какой-то момент не выдерживает и уходит. И эти мужчины и эти ситуации ей нужны были (причем она находила именно таких мужчин и создавла именно такие ситуации, где-то даже провоцируя их), например, чтобы подтвердить свое сценарное убеждение "Все мужчины негодяи". И исполнить свой сценарий "остаться одной".

Посмотрите, есть ли у Вас ситуации, которые повторяются.

А вообще, чтобы определить сценарий или составляющие сценария  (игры, жизненную позицию, драйверное поведение и т.д.) , а потом работать по выходу из него, необходим  психолог, специалист по Транзактному анализу. Так как все эти процессы происходят неосознанно.

Иванова Лариса Вячеславовна, психолог в Самаре