Агрессия и ревность со стороны ребенка моего парня

Лена 21.04.2014

Здравствуйте.у меня не складываются отношения с сыном моего парня.сыну 10 лет. Постоянная ревность и агрессия,резкий перепад настроения к любви и ласке… и снова все по старому… старается толкнуть, укусить, ущипнуть-причем со злом и больно… Мне и моему мужчине 37 лет, ребенка воспитывает один-без помощи мамы и бабушек… как мне себя вести? терпению уже приходит конец.мы стараемся не вызывать ревности у ребенка… но похоже она вызывается уже просто тем, что мне звонит или пишет или по имени называет его папа..

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Лена. Ревность у ребенка может быть и Вы не сможете на 100% отгородить его от этих чувств. Терпеть я бы Вам не рекомендовала.Если что то происходит, то постарайтесь говорить об этом с ребенком. Говорить ему о своих чувствах, которые проявляются на тот или иной поступок, объяснять, что следует за таким то и таким то поступком. Стараться разговаривать по-доброму и без критики. Очень может помочь книга "Ваш беспокойный подросток", Вы может найти её у меня на сайте в разделе "библиотека", адрес сайта katya497005.ucoz.ru

Удачи Вам и терпения!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Да, Лена... ситуация тяжелая... 10 летнему  ребенку надо дать понять и объяснить, что он не имеет права диктовать взрослым,  как им жить. Папа как был, так и останеся папой. ТОлько папе нужна жена. И жена БУДЕТ жить с ними. потому что папа в семье главный и именно он принимает решения и несет за них ответственность. Не надо позволять мальчику  вести себя так "без тормозов", и наказание за укусы и толкания должно обязательно быть! Если все спускать с рук, терпеть, то что он будет делать в 17 лет?! с ножом на вас и на отца пойдет?! Жестокое поведение, на мой взгляд, ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Конечно, есть на это причины. Решать этот вопрос должен отец,  может быть лучше, если он вместе с сыном посетит психолога, возможно и не один раз. ТОлько гладить по голове ребенка, который щиплет и толкает взрослого человека нельзя! Ревность в 10 лет уже можно контролировать и говорить на эту тему. И все же, я думаю, лучшим выходом будет визит папы и мальчика к психологу в Нижнем Новгороде. Ну нельзя детям позволять управлять жизнью взрослых. Все должно быть наоборот! ВЫ должны управлять его поведением.

Удачи вам! Мудрости и терпения!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна

Добрый день! Вы не написали о матери ребенка. Видимо лоялен к маме. Очень важно отношение самого отца к женщинам. Почему воспитывает один?

К ситуации можно подойти системным методом.

http://www.all-psy.com/psy/psy_adm_user/edit_stati.php?id_stat=1692

Удачи!

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна, психолог Нижний Новгород

Голощапов Андрей Викторович

Лена, так ведут себя очень травмированные дети, он видимо, сильно страдает, от недостатка любви и понимания. Важно понимать, что ребенок ведет себя так не из вредности, а потому, что ему действительно плохо. Он видит в вас угрозу.

Если вы сможете понять и разделить его чувства, вместо враждебности у него возникнет к вам огромная привязанность и любовь, от отсутствия которой он так страдает.

Но для этого вы должны быть по-настоящему взрослой и понимающей.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей. Там есть хорошие советы. Возможно это позволит вам взглянуть на многие вещи по-другому. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов