Как быть при отношениях на расстоянии?

Асель 10.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Асель, мне 20 лет. Моему партнеру 22. У нас отношения на расстоянии, так как я учусь за границей уже второй год. Первый год было тяжело, мы очень скучали друг по другу, часто переписывались и разговаривали по скайпу, он всегда меня предупреждал когда куда то уходит, был более открыт со мной. А этот год стал тяжелее для меня, потому что он очень отдалился, стал много проводить времени с друзьями, уже ничем не делится, хотя у нас всегда были открытые отношения. Он стал более ближе к друзьям, чем ко мне. А сам же отрицает и говорит что всё так же как и раньше. Мы начали очень часто ссориться по этому поводу. Может ему надело это все, я даже не знаю... Посоветуйте что нибудь, пожалуйста

Здравствуйте Асель

, фраза из письма :

У нас отношения на расстоянии, так как я учусь за границей уже второй год.

одна из ключевых и вот почему:

Вы уже 2 года учитесь за границей, при этом ,вы не написали, сколько по времени вы знали друг друга до вашего отъезда. Если срок ваших отношений меньше, чем срок вашего обучения ,а это все таки уже 2 год ,то это может влиять на то, как будут ваши отношения развиваться при такой дистанции дальше.

Когда сами отношения были уже проверены временем,например, если они длились не менее года, то любые расставания такая пара пройдет намного лучше,ведь у них есть на что опираться,в периоды расставания- на те годы совместного времяпровождения, на те памятные события которые уже были накоплены в совместных действиях. Если же отношения длились несколько месяцев, вы оба были на стадии Влюбленности и эйфории, и в этот самый период вы уехали на длительный срок, то все таки расстояние и невоззможность общаться и дальше и узнавать друг друга будет играть свою роль . Поэтому и получилось так, что первый год,вы оба еще очень переживали свою разлуку,а со временем,уже приспособились и намного спокойнее стали относится друг к другу. В данной ситуации вам лучше перестать волноваться заранее за то, что может произойти между вами разрыв окончательный. Лучше будет,если вы все таки возьмете во внимание , что у каждого из вас все таки должна быть еще и своя жизнь, где есть место и друзьям, и отдыху и каким то походам в кафешки и в кино. Вы не можете оба перестать просто жить только потому что вы врозь. Чем меньше будет с вашей и с его стороны каких то требований и условий,тем больше будет желания общаться с вами и по скайпу и по телефону. Если же каждый ваш разговор начинается и заканчивается вопросами где ты был ,с кем и как долго,и упреками почему не сказал( не сказала) и почему я не не в курсе,то скорее это вызовет неприятный осадок после каждого общения и уже станет вопрос о том, хочу ли я сейчас вновь с ней ( с ним) поговорить ,или как то меня это стало больше напрягать. Вы сейчас можете научиться принимать и уважать Свободу другого человека. Ведь даже находясь в отношениях, человек не становится собственностью другого. И чем Свободнее чувствует себя человек в отношениях,тем меньше ему хочется освободиться от этого. Поэтому примите ситуацию такой какая она есть и позвольте себе и парню жить своей жизнью. Если все таки у вас к друг другу будет оставаться Интерес ,значит ,вы сможете преодолеть все сложности,связанные с вашим вынужденным расстоянием. Если же Интерес друг к другу станет ослабевать настолько, что будет меньше желания о чем то говорить друг с другом, то значит сильного Интереса и не было между вами ,или одним из вас. Это тоже Реальность и ее надо принять и наверное это лучше,чем жить Иллюзиями и придуманными Образами того, кто таковым не является. Направьте ваше внимание лучше на себя,на свою жизнь, на интересные события,которые будут давать вам больше энергии и вы сможете при ваших разговорах ему быть Интересной своими рассказами,а не допросами,где он был и с кем. Будете Интересны себе,будее Интересны и другим, и своему парню в том числе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Стоит задать эти вопросы ВАШЕМУ молодому человек, только у него есть ответы на них.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Асель, здравствуйте!

Сохранение отношений на расстоянии предполагает определенные сложности. Ни все пары выдерживают. Соответственно, самое худшее, что они предпринимают - это выясняют возникшие проблемы посредством переписки и телефонных разговоров.

Недоверие и  ревность - это главные провокаторы разрушения отношений.

Безусловно, находясь в разных городах, каждый из Вас выстраивает свой ритм жизни. И зацикленность друг на друге к конструктивным результатам не приведет.

Если есть чувства - их нужно выражать в виде интереса, но не с точки зрения обозначения своих прав на личностное пространство другого человека.

Ничего не остается, как доверять и жить спокойно.

Если что-то изменилось по отношению к Вам, не стоит сразу же озвучивать свои предположения (Они могут быть ошибочными).

Дождитесь времени, когда будет возможность встретиться и откровенно поговорить о ваших общих перспективах.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана