Почему все ищут во мне недостатки?

Вика 08.03.2015

Добрый вечер. Меня зовут Вика, мне 25 лет. Проблема , которая заставила обратиться к вам , меня очень беспокоит. Дело в том, что все ищут во мне недостатки. начну с родителей. в детстве никогда от них не слышала похвалы или что я красивая. Ни разу такого не было. сейчас же, особенно мама указывает мне на недостатки. то я слишком худая, то прическа у меня не такая, то цвет волос не идет. я понимаю, что у каждого свой вкус. но все же. она говорит, что сестра по внешности, ярче меня . я ее не понимаю. чего она добивается таким способом ? Папа мне как то сказал, что я не топ модель, но многие бы позавидовали бы моей внешности, так что не стоит переживать. это еще куда ни шло. Помню мамина подруга (был тяжелый период у меня) подошла ко мне и сказала : "ты не красавица, но симпатичная..." вот зачем было это уточнять ? раньше , в детстве, да и когда чуть постарше была. у меня была высокая самооценка . я всегда себя считала красивой . и искренне не понимала, да и сейчас не понимаю, когда мне говорят, что во мне что то не так. но сейчас , я стала сомневаться в себе.я считаю себя красивой. просто иногда проскальзывает мысль : а вдруг они действительно правы? родители восхищаются сестрой. хотя я там ничего красивого не вижу. видимо у меня ужасный вкус. другие своих детей ставят в пример. а когда я говорю, что у нас разные понятия о красоте, они начинают спорить и яростно доказывать мне что я не очень. а вот их дети, это шедевр. В последнее время , муж сестры начал искать во мне недостатки, именно внешне. ему какое дело ? сравнивает меня со своей женой. не в мою пользу. в общем, в моем окружении нет, кажется, ни одного человека, который бы меня принимал такой какая я есть. я нравилась мужчинам всегда. на меня обращают внимание и сейчас. но все чаще закрадывается мысль, а вдруг они тоже увидели во мне недостатки и поэтому смотрят? парня у меня нет. не из за внешности. я знаю причины. со мной давно никто не знакомился. потому что редко бываю в обществе. нет времени. я всегда сама себя поддерживала. был период, когда самооценка была очень низкой. была неуверенна в себе. даже родители не поддержали. с тех пор я усвоила что я сама по себе. могу только на себя рассчитывать. я живу своей жизнью. но даже когда я загружаю фото в соц сеть, кто нибудь из моих родственников или близких напишет гадость. в шуточной форме. почему так ? может я неправильно себя веду ? раньше очень зависела от мнения окружающих. сейчас стараюсь прислушиваться к себе. важно ведь, чтоб мне было комфортно. мне в моем теле комфортно, я себе нравлюсь. ведь говорят, чтоб нравиться других нужно полюбить себя. я себе нравлюсь, почему другие ищут во мне недостатки ?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Сотник Дмитрий Михайлович

Вика, почему вы себя поляризируете, либо высокая самооценка или низкая? Вы можете не зависить от мнения других? Вы такая какая вы есть, для кого-то вы будите красивая, для кого-то очень красивая, а у кого-то будет просто другой вкус, а винить и тем более доказывать обратное нет никакой необходимости.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте,Вика!

По-моему Вы очень зациклены на своей внешности и слышите только одну сторону, которую Вам говорят и не слышите другую.

Возможно Вам самой это выгодно.

И конечно же самооценка зависит от мнения других, но она все же Само Оценка, т.ев основании лежат свои ценности и понятия о красоте.

Вы же ждете постоянного восхищения со стороны. Во-первых это эгоистично. Во-вторых плохо для Вас. Вы сами себя этим разрушаете. А рисуете затем себя жертвой окружения - типичный сценарий неудачницы.

Если хотите что-то менять в своей жизни. Начните с этого. Перестаньте ждать что-то от других и считать себя жертвой. Начните что-то отдавать другим.

Могу помочь в работе в этом направлении.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Вика. Могу поделиться с вами знаниями, как "Научить себя принимать  такой какая вы есть". И опираться на мнение других для вас перестанет быть важным. Звоните.Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вика! Все просто Вика, когда-то в детстве

Вика

в детстве никогда от них не слышала похвалы или что я красивая. Ни разу такого не было. сейчас же, особенно мама указывает мне на недостатки. то я слишком худая, то прическа у меня не такая, то цвет волос не идет. я понимаю, что у каждого свой вкус. но все же. она говорит, что сестра по внешности, ярче меня .

Теперь вы живете через призму этого послания и привлекаете к себе все те же оценки и сравнения. Очень понимаю ваши чувства по этому поводу. В дальнейшем вам нужно проработать прежнюю ситуацию и создать  образ себя, который вы любите и принимаете, и тогда окружающие будут видеть вас такой, какой вы видите сами себя.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы