Острый лейкоз у детей

Ольга 22.03.2011

Здравствуйте!

Я пишу научную работу по теме "острый лейкоз у детей". Я знаю что есть психологи, которые регулярно посещаю таких ребятишек для проведения занятий. Я бы хотела узнать как проводятся такие занятие. Может есть определенная структура или план. Заранее спасибо!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! При работе с детьми с заболеваниями - акцент в работе идет на их чувства, переживания, страхи - работа в основном идет через творчество - рисование, краски, лепка (глина), игра, составление коллажей, росписи, плетение, вода и песок, музыка, пластические этюды..... всевозможные вариации, также на поиск и выявление внутренних ресурсов - что им необходимо - внутренняя сила, уверенность - также прорисовывание, прорабатывает и самой болезни - например, (есть описанная в литературе такая ситуация) - ребёнок болен лейкозом и он на занятиях рисовал свою болезнь - рисовал свой организм и то, как он бореться с этимой болезнью (рисовала всадников - это его здоровые клетки и рисовала броненосцев - это клетки болезни) и каждый раз он переигрывал это сражение - рисовал, играл то какая идет борьба - и он был настроен на борьбу, чувсвтовал силу, уверенность - ведь внутренне состояние важно!!! и выздоровел! его сили и душевне и физические помогли ему противостоять этой болезни!

Ольга, я защищала диплом на тему "ребенок в ситуации хронической болезни" и рассматривала такие понятия как внутренняя картина болезни у ребенка (см. работы Ариной), смысловое переживание болезни матерью и отцом, а затем техники помощи ребенку (сказкотерапия, песочная терапия), символрама. Помогает детям справляться с болезнью системная семейная терапия (Б.Хеллингер).

Удачи!