Ребенок трудно идет на контакт с людьми

мама 07.03.2015

Моему сыну 7 лет. первый класс. папы у сына никогда не было и нет. я очень открытый активный человек, а сын закрытый, меланхолик. трудно общается с окружающими. очень привязан ко мне. много сомневается в себе. все его занятия носят монотонный долгий характер (может два часа рисовать, собирать пазлы часами, решать примеры по математике долго). с ребятами в классе сходится очень трудно. родственников и знакомых его возраста у нас нет, поэтому расширить его круг общения получается с трудом. на кружки отказывается ходить. в незнакомом помещении или новой для себя ситуации ведет себя непонятно: молчит, уходит в себя, ни на кого не обращает внимания, кроме меня. я его принимаю таким, какой он есть, и очень люблю и боюсь, что у него не будет друзей. у меня вопрос: нужна ли ему помощь психолога и чем ему может помочь психолог? а может это мне нужен психолог, чтобы приспособиться к нему?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, мама!

Я полагаю, что на первых порах вам обоим нужен психолог.

Вам - чтобы выстроить адекватную родительскую стратегию развития Вашего ребенка, с учетом его особенностей. И тогда Вы будете понимать, как именно Вы будете сопровождать его по этапам его взросления.

Ему - чтобы вырастить больше уверенности в себе, избавиться от страхов, расслабиться, почувствовать себя свободнее среди ребят.

На мой взгляд, это важно именно сейчас. Потому что недалеко то время, когда общение со сверстниками станет его главной возрастной задачей. И характер этого общения будет сильно влиять на его самооценку.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы