Хочу понять мужа

Марина 07.03.2015

Шесть месяцев назад из семьи ушел муж. Произошло все быстро, резко-сказав что есть женщина. Его позицию никто не понял, ни друзья, ни родители, ни я-жена. 23 года прожили в любви и радости. Везде вместе. Люди только завидовали. Но грянул гром! Я пыталась его остановить ради детей-не помогло. Вот уже 6 месяцев мы не общаемся, не видимся. Регулярно привозит деньги на девочку и не смотря в глаза мне отдает и уходит.На контакт не идет, хотя детям говорит что хочет общаться.

Сегодня мы всей семьей выехали за город-для меня это счастье его увидеть, услышать и хоть что-то понять.

Это все было предисловие, а сейчас конкретно к вопросу. Я его сильно люблю, это я ему сказала, девочкам тяжело без его общения.Спросила в новой семье у тебя-любовь, отношения, секс...У шел к своей сотруднице-подчиненной, У которой тоже был муж и дети.Что держит? Он ответил что любил только меня. Я пыталась вытянуть хоть что-то что его там держит. Ответ один я не живу а существую.Попросила вернуться домой к дочерям-а я уйду из дома, тк у меня депрессия и стресс, я постоянно плачу.Он отказался.Я так решил и не может отступить от своего решения. Но сколько разговаривали, у него постоянно текли слезы. Я чувствуюи вижу что он что-то не договаривает, но не могу понять-он замкнулся. Завел себе щенка.Объясните, почему здоровый мужик 45 лет, плачет.

В молодости, я помню, всегда когда он объяснялся мне в любви у него тоже текли слезы.

Здравствуйте, Марина,

очень тронуло Ваше письмо. Ваша боль чувствуется аж отсюда.

Такой неожиданный уход, безусловно, большой удар. Особенно, если Вы считали, что жили в счастьи и в любви. 23 года вместе, дети и вдруг такое... И, самое главное, Вы не понимаете причины такого поступка.

Это, должно быть, Вас сильно мучает.

Марина, почему Ваш муж так поступил и почему он плачет - знает только он сам. Люди считают, что психологи должны знать, почему кто-то поступает так или иначе. Люди разные. И к одному и тому же поступку могут приводить разные причины. Так же, как горло может заболеть и от того, что кто-то переел мороженного, и от того, что подхватил вирус. А может от того, что долго орал во все горло.

Так и здесь. Он ушел, потому что по каким-то причинам не мог оставаться там, где он жил. И эти причины он пока не готов открывать.

Он помнит о детях. Вернуться домой так, чтобы ушли Вы, не соглашается. Встретился с Вами. По-моему, это говорит о его порядочности.

Марина, не совсем понятно, когда он говорит, что не живет, а существует... К какому периоду это относится? К прошлому, к жизни с Вами, или к настоящему?

К сожалению, такое иногда бывает, что один из супругов считает, что все замечательно и не видит при этом, счастлив ли другой. Внешне все может быть прекрасно и замечательно. Один из супругов может создавать видимость, иллюзию хороших отношений. До поры, до времени. В один "прекрасный" день что-то происходит и человек понимает, что больше так он не может.

Это лишь один из возможных вариантов, Марина. Их может быть много.

Вы спрашиваете, почему здоровый мужик 45 лет плачет... Опять же, ответов может быть масса... Когда люди плачут? Когда им грустно. Когда им страшно. Когда им чего-то жаль. Когда им стыдно. Когда они с чем-то прощаются. Когда они счастливы. Как видите, диапазон достаточно широк.

Что происходит с ним - большой вопрос. И, возможно, Марина, пройдет какое-то время, прежде чем Вы узнаете хотя бы что-то. Пока что Ваш муж закрылся, как Вы пишете. Возможно, он сам пытается осмыслить произошедшее. Найти себе место в новой жизни. Понять, кто он и что он сейчас, после того, как ушел из одной семьи в другую... Дайте ему время... Ему тоже нелегко, судя по его реакциям... Когда женщинам трудно, большинство из них старается выговориться... Мужчины же, как правило, замыкаются... Сейчас стучаться к нему бессмысленно... Постарайтесь набраться терпения, хотя я прекрасно понимаю, насколько Вам это нелегко... Наш мозг так устроен, что ему нужна определенность... А ее сейчас в Вашей жизни нет.

Меня больше заботит - что происходит с Вами? Как Вы справляетесь с таким шоком? С неизвестностью? С невозможностью объяснить произошедшее? Не вините ли Вы себя в чем-то?

Вы пишете, что у Вас депрессия, стресс... Давно это у Вас, или это результат произошедшего? Вы постоянно плачете... Наверное, пытаетесь собраться с с силами ради детей... Насколько это получается?

Такие шоки, стрессы могут сильно подорвать и здоровье, и жизненные силы. Думаю, Вы сами видите изменения в себе.

Марина, если будет трудно, если будет желание как-то разобраться в происходящем, как-то прояснить ситуацию, что-то понять для себя - постарайтесь подобрать себе психолога и начать разговаривать. Не замыкайтесь в своей боли. Понимание хотя бы себя, когда нет возможности получить ответы о других, обычно как-то облегчает утрату.

Берегите себя.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.