Отношения с начальником

Балжан 07.03.2015

Я замужем, начальник тоже женат,начал ухаживать и встречаться с прошлого года. он очень опытный психолог, старше меня на 9 лет. мне 31, конечно мне было приятны его ухаживания, потому что со стороны мужа я забыла когда последний раз видела внимание.

Но решила прекратить эти отношения. сказала ему все в жесткой и краткой форме что все закончилось. и тут начались его гонения по работе ко мне. а мне некуда деваться. искать другую работу не могу, нет возможности. но вот вчера он снова обманным путем заманил к себе, якобы по работе и выяснили отношения. он открытой форме сказал, что я ему должна за мое повышение, за то что он прикрывает мои недоделки по работе. и что если дальше буду его злить и отказывать то он опустит меня перед коллективом именно по работе. теперь я незнаю как быть. встречаться с ним я не хочу. хотя он утверждает, что в наших отоншениях, секс для него не важен, но именно поэтому он и злится из за отказа. подскажите что делать

Смирнова Ирина Федоровна

Балжан, здравствуйте!
Если начальник злоупотребляет своей властью, то как-либо этому противостоять и защитить себя очень сложно.
Если нет надежды, что вашего начальника в ближайшее время заменят, то лучший способ - поменять работу.
Вы говорите, что уйти не можете, искать работу - нет возможности. Но не совсем понятно почему. Смена работы, это конечно всегда стресс, поскольку много неопределенности. Но эту работу Вы как-то нашли, а следовательно найдете и еще раз, и вполне возможно - что не хуже.
На угрозы и шантаж поддаваться не стоит. Угроза имеет свою силу только до тех пор, пока Вы ее боитесь. Можете сказать начальнику - "рассказывайте", "тогда все узнают, почему Вы ко мне так агрессивно настроены". "Все узнают, что это потому что я Вам отказала".
Даже если он будет запугивать Вас тем, что расскажет все Вашему мужу в вашей с ним связи. То во-первых, он этого не сможет доказать. Во-вторых, Вы всегда можете сказать, что начальник это все придумал, так как хочет таким образом отомстить Вам за отказ. И в третьих, есть шанс, что муж захочет поговорить с ним вопрос по-мужски. И начальнику может в данной в таком случае не поздоровиться.
Главное, на что рассчитывает ваш начальник, это на Ваш страх. Но ситуацию можно развернуть таким образом, чтобы боялся он.
Если Вам нужна будет дополнительная помощь, обращайтесь.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype