Оставить ее, или нет?

Борис 05.03.2015

Здравствуйте! Мне 23, ей 20...работаем вместе...месяца 3 назад работали в ночную смену, она позвала в кино, сходили все норм...потом я уже сам звал...в общем звал ее гуляли...потом когда звал, соглашается но не часто...на работе знаки внимания с ее стороны (флирт)...задал ей вопрос "если не хочешь идти, так и скажи мне", на что она ответила "кто сказал что не хочу?!?!? Хочу!"...

в общем гуляли и оказалась, что у нее температура была, спросил ее почему на дома не осталась, сказала так "иначе бы ты подумал, что я никуда не хочу с тобой идти"...(с температурой обычно никуда не ходит). Короче 14 февраля вечером предложил ей встречаться, ответ ее таков был "Исходя из последних событий я смотрю на это не очень положительно" (события, это что я типо через человека узнавал про нее, хотя это не так)...может недоверие...на след. (15 февраля) день мы работали (16 февраля у нее день рождения), я не подходил к ней, а в 11 утра сама подошла и спросила "ты теперь со мной не разговариваешь?", я сказал что все в порядке, но продолжал вести как обычный работник...в течение дня она все играла так ласково...вечером после смены я сидел в кабинете, так она подбежала сзади и обняла, потом еще раз, а когда прощались то чмокнула в губы (до этого только в щечку)...затем вечером позвала на день рождения, прислав смс "завтра в 5. Не опаздывать!!!"...потом снова мало эмоций, куда то зовешь, отвечает неоднозначно, типо "посмотрим ближе" и тд...подруге сказала "да, он мне не безразличен, но я хочу больше просто общаться, чем встречаться с ним"...затем смс такое "да он хороший, ничего не могу сказать. но не получается что-то"...на работе больше смотрит так как надо...но забота есть какая то у нее ко мне, выхожу раздетый на улицу, говорит раздраженно чтобы оделся, вчера вообще после ночной смены остался на смене с другом, как раз она работала в день, не говорили и не смотрели друг на друга, потом подошла и говорит "ты Охринел?? иди домой спать!"...а так последние несколько дней не пишет вообще...узнал, что она там переписывается с другими парнями (одно смс ей было от кого то такое "Викуля, солнышко, когда же я услышу твой голос")...в общем мне непонятно, если она ничего не хочет со мной, почему время от времени есть забота?...последние несколько дней вообще не общаемся...что же мне делать в этой ситуации? оставить ее или нет? нравится очень! подскажите пожалуйста! Спасибо

Здравствуйте, Борис!

По вашему сообщению, кажется, сейчас вы растеряны и беспокоитесь из-за неопределенности ситуации - непонятно, что чувствует к вам и чего хочет девушка, некоторые ее действия кажутся противоречивыми.

Судя по всему, чтобы как-то справиться с этой неопределенностью, разрешить ее, вы ищете подтверждений, гарантий того, что она точно хочет быть с вами, ну или, что точно не хочет. Мне очень понятно беспокойство, которое стоит за этим желанием - такое ощущение противоречивости, неясности, смутной надежды переживать неприятно и от этого устаешь.

В поиске гарантий вы, как я поняла, общались о ней с ее подругой и каким-то образом читали ее сообщения. И это, с одной стороны, дало вам новую информацию, с другой стороны - толком не прояснило ситуацию.
Можно точно сказать, что такие вещи вызывают неприятные чувства (чаще всего гнев, раздражение) у того, про кого вы выясняете, т.к. это всегда нарушение границ, попытка выяснить что-то окольным путем, за спиной у человека. И, в итоге, это лишь отдаляет и мешает сближению.
В этом плане, лучше рисоквать и пытаться прояснить ситуацию напрямую с самой девушкой. Т.к., в отличие от предыдущего варианта, может и поспосбствовать близости.

В своем сообщении вы много описываете реакций, слов, действий девушки - создается впечатление, что вы все время пытаетесь подстроиться под эти реакции. А что чувствуете вы сами? Чего хочется вам? Сместите фокус внимания чуть больше на свои ощущения. Попробуйте в каждый момент встречи с ней прислушиваться к себе, к тому, как вы сейчас себя ощущаете и чего хочется вам. Хочется позвать ее куда-то или рассказать ей что-то - попробуйте следовать этому. А если в другой момент хочется удержать дистанцию, отстраниться - следуйте этому. Попробуйте доверять своим ощущениям.
Иначе, пока кажется, что в этих отношениях гораздо больше ее, чем вас.

Если чувствуете, что становится тяжелее - разобраться глубже и подробнее можно в личной работе с психологом.

С уважением,

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.

Здравствуйте, Борис!

Девушка играет, то привлекая Вас. то отталкивая. Возможно, она и сама не умеет выстраивать отношения с молодыми людьми.

Вы все время анализируете поведение девушки. По-сути, это она сейчас рулит Вашими отношениями, а Вы, как флюгер, поворачиваетесь за перепадами ее настроения. Разберитесь, чего хотите Вы, и действуйте, исходя из этого, а не из ее поступков. Если нравится, проявляйте внимание, заботу, инициативу, будьте последовательны, тогда и она быстрее определиться в своих чувствах по отношению к Вам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург