Ребенок падает на землю и не хочет идти

елена 03.12.2017

*Моему ребенку 4 года. Он стал проявлять свой характер - не слушается, устраивает истерики.

Когда собирается в детский сад, не хочет вставать и одеваться, расшвыривает вещи. Иногда после детского сада не хочет идти, падает на пол, кричит, чтобы я его взяла на ручки и понесла. Или, например, когда выходит из машины, тоже садится или убегает в другую строну и кричит. А то первый хочет идти, я ему говорю "иди первый" - он ревет, просит то помедленней идти, то побыстрее. В итоге ложится на землю, говорит "я устал" и ждет, когда я его возьму.

Я очень нервничаю, когда такое поведение. Как с эти бороться, как правильно разговаривать с ребенком, объяснить ему? Я никогда не наказывала ребенка, но иногда могу сорваться накричать.

Елена, добрый день!

Капризы ребенка могут иметь несколько оснований.

1. "Перегруз" нервной системы, которая у детей еще доформируется. Но напряжения много. Истерики с криками, плачем, валянием на полу - это некое подобие внутриутробной реакции ребенка на перенапряжение. Похожее состояние переживает малыш в утробе матери, когда начинает активно шевелиться, пинать маму в живот. Когда ваш ребенок уже отреагировал истерикой - вообще бесполезно что-либо говорить. перегруз уже случился, а если мама начинает что-то говорить, или взывать ребенка к "совести", то лишь еще больше его перегружает.

Что делать:обеспечить ребенку стакан воды и/или доступ кислорода, если это помещение (самое лучшее), показать ребенка неврологу, а лучше врачу остеопату. Также таким детям показаны занятия с нейропсихологом. Что будет способствовать активному и гармоничному развитию нервной системы.

Во время истерик маме сохранять спокойствие.

2. Часто повторяющиеся истерики (в моей практике) - это выражение напряжения, которое есть в окружении. Как если бы ваш ребенок разговаривал на иностранном языке, зашифровывал свое послание. А ваша задача как мамы, понять, что он хочет сказать. И можно воспользоваться для этого помощью психолога.

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

У Вашего ребенка классические возрастные панические атаки - это случается очень часто.

Как бы ни был ребенок в возрасте 4-х лет не сильно сознателен, он кричит вам "мама!!!мнеплохо!!!!!"

Прежде всего следует наплевать на мнение окружающих и не успокаивать и не подкупать Вашего дитенка, а просто сесть с ним рядом и прижать его к себе. Ему нужно в этакие моменты Ваше тепло как никогда. Потом он успокоится и если несколько раз Вы его эмоционально успокоите, то приступы тревоги будут постепенно сокращаться и постепенно сойдут на нет.

И знайте - первые разы будет достаточно тяжело- так, чтобы уж никак не выйти из себя, а просто изливать на Вашего ребенка свою Любовь.

Желаю Вам любви и взаимного уважения с Вашим ребенком. Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Прудникова Юлия Александровна

Лена, давно уже разработаны методы помощи себе по управлению своими эмоциями. Если есть понимание, что перед вами не 40 летний мужик, а всего лишь 4 летний ребенок, то стоит научиться управлять собой прежде всего, а потом управлять им. Вы в Каменске живете, это далоковато от Екатеринбурга, но люди ездят ко мне на семинары по воскресеньям по этой теме.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург