Жизнь потеряла смысл

АННА 01.03.2015

Мне 42 года....есть семья...жилье устраивает...дача..работа

но все не радует..везде вижу свои промахи и ошибки...жизнь в следствии этих мыслей потеряла смысл..просыпаться утром не хочется...это длится уже лет 6, а может и больше.Я считаю себя неудачницей, а все чего достигла - полной ошибкой.Мне кажется, что я живу и обманываю саму себя.Все у меня плохо и неправильно.Держит меня только ребенок и труд.Как только начинается глубокая апатия - берусь за рутинные дела..отвлекает.Боюсь сорваться..Искала хорошего психолога - не нашла.Все говорят одно и тоже - мол с жиру я бешусь....или намекают на это..такое чувство что меня никто не слышит.ПОМОГИТЕ.

Здравствуйте.Анна.Фраза-беситесь с жиру означает,что это были не психологи в Волгограде.Внешне у Вас все в порядке,но внутри у Вас кризис.Это означает,что Вы все годы жили жизнь от слова-Я ДОлжна и Обязана.Другими словами-Вы отлучили себя от самой себя.Любой живой организм живет от слова-Я ХОчу.В этом случае,человек живет Здесь и Сейчас.Он делает то,что хочет.дышит,как хочет,любит,как Хочет,выражает интересы,какиеХочет,говорит о том.что Хочет.В этом случае качество жизни очень высокое,даже,независимо от материального подкрепления.Вы пока так не можете.Так как такие стратегии Вам не вверили в родительском доме,отпуская Вас во взрослую жизнь.Вероятно,Вас в детстве усиленно подчиняли,ограничивали,обязывали,угнетали,запрещали,культивируя послушание и покорность.Таки образом,отказывали Вам в собственных желаниях,стремлениях,хотениях.Ваша детская инициатива была сломлена.И теперь всю эту дефицитарную культуру личности важно реставрировать вновь.Так как,вначале она была,а потом ее не стало.Поэтому,работа по возврату Вашей идентичности-это большая и объемная работа по возвращению украденного.Выполняется она в паре с не медицинским психотерапевтом,которого Вы захотите выбрать.Работа от года и требует от Вас высокой мотивации.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград