Запутался в себе

Максим 20.03.2011

Здравствуйте! Меня зовут Максим. Мне 22года.Я студент очник. Проблема моя началась еще в начале сентября того года. Получилось так,что в июле меня бросила девушка.Было сложно и больно,но я выдержал и продолжил жить дальше по-новому.И вот в сентябре я совершил ошибку-переспал с девушкой друга(не лучшего,но все равно поступок ужасный)…мы скрывали с ней это пол-года и вот это всплыло.Она ему рассказала. Вот на данный момент мы с ним не общаемся,а эта девушка явно испытывает ко мне чувства. Я с ней говорил,что не хочу строить отношения на лжи и предательстве.Вроде как договорились дистанцирваться друг от друга,но у нас не получается..нас тянет друг к другу. Сначала я говорил что нужно прекратить какие либо контакты,а потом делал наоборот…мы и спали вместе после всего..сам не знаю,почему я так себя веду.Мне оч стыдно и противно,что я не могу принять решение..и закончить это все. Но я считаю,что если порву с ней какие либо контакты,то предам и ее….что она не выдержит этого одна. Сам по натуре оч добрый,открытый человек. Умею правильно сказать серьезные слова.,но сейчас я разбит и запутался в себе…Чувствую в себе слабость характера,хотя есть внтренние жизненные принципы.У меня со всеми были хорошие теплые отношения,но после всего этого,некоторые друзья от меня отвернулись…После всего этого я сделал много выводов..так сказать выучил урок,но не могу прогнать ЕЁ.

Подскажите, как правильно повести в этой ситуации..что сказать девушке,чтобы не потерять ее на всегда,но и начать новую правильную жизнь с нормальными отношениями?

     Здравствуйте, Максим! С одной стороны – все намного проще, если Вы захотите так думать, и сложнее, если продолжать пренебрегать собой и своими чувствами!!! Определитесь сами со своими чувствами: нравится ли Вам эта девушка и хотите ли Вы с ней остаться и строить отношения дальше? И если «Да», то, скажите ей об этом, и если у нее чувства - ответны, то, договоритесь о встрече с тем (ее парнем) и скажите ему, без лукавства и придумывания – все как есть! И снимите из себя чувство вины и жертвенности – в самообвинении и наказании, что Вы плохо поступили с этим парнем! Дело в том, что чувствам не прикажешь, и если они есть, то указывают и ориентируют Вас в Вашей же жизни! Если Вы оба - влюбились в одну девушку, то при чем здесь предательство и перед кем? Просто тогда, дайте возможность – этой девушке сделать выбор – и живите открыто, без всяких скрывания, страха осуждения и т.д. Самое плохое, что может быть, - это лгать самому себе, а затем делать вид, что ничего не происходит! Другими словами, когда Вы отворачиваетесь от себя, неудивительно, что это начинают делать другие?!? Если эта девушка сама морочит Вам обоим голову, то тогда, Вы все равно, определитесь четко в своих чувствах и в своем решении, скажите ей, и получите – ответ, прежде всего – от нее; если она не сможет принять быстрого решения, дайте ей время, но не долго, а опять же, четко, определившись во времени и дате, вернитесь к этому разговору, проясните отношения, сделайте выводы и живите дальше, уже с учетом того решения, которое Вы услышали и сделали соответствующие выводы! Начните чувствовать себя, доверять и слушать свое сердце. Знайте, чтобы избегать ошибок – надо набираться опыта, а чтобы набираться опыта – надо делать ошибки! Если Вами руководят и движат - чувства стыда, вины и страха (иррационального), то это не соответствует истине, Или Вами, или Вы сами собой - манипулируете и изменяете себе. Прочитайте, в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, напечатанную здесь на сайте. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Максим! Из Вашего описания ситуации очевидно, что данная девушка Вам не безразлична. Более того, она Вас притягивает и нравится. Хотя, возможно, Вы сейчас не совсем чувствуете это, т.к. испытываете к себе чувство неприятия и стыда.

Понять Вас можно . Судя по всему Вы человек , способный к поступкам и тонко чувствующий  аспекты  морали.

В данном случае присутствуют два ответа, которые должны Вам помочь выйти из ситуации без потерь, а , наоборот , с опытом,который и можно назвать приобретением во имя сделанных ошибок.

Первое. Конечно Вы не можете отказаться от девушки, к которой испытываете теплые чувства и с которой Вам приходится проходить определенные испытания . Как Вы сами пишите, Вы не хотите её терять навсегда. Значит и  не надо терять.

Второе. Те неприятные чувства, которые Вы испытываете, пришли к Вам вовсе не от Вашего друга и некоторых знакомых, которые Вас осудили. Данные чувства полностью Ваши и породились Вашими страхами, что Вы зашли довольно далеко , по сравнению с прошлыми отношениями.  Дальность эта определяется тем, что и девушка и Вы хотите быть вместе, несмотря на все отрицательные проявления в вашу сторону.

Поэтому, та жизнь , о которой Вы говорите, в принципе у Вас уже началась. И она является именно нормальной, т.к. ничто не приходит из ничего. К Вам пришли данные отношения, в связи с ними прошлая Ваша жизнь перекраивается и поэтому пересматриваются отношения с друзьями и приятелями, которые не принимают изменений Вашей жизни. Под всех Вы не сможете подстроится, самое правильное - подстроиться под себя.

Когда всё открылось, лжи , о которой Вы говорите , больше нет. Наоборот , ложью может стать то, что Вы пытаетесь не принять.

С уважением!