Почему врет муж?

Екатерина 25.02.2015

Добрый день уважаемые психологи!Мне необходим Ваш совет,в моей непростой ситуации.

Живу с мужчиной в гражданском браке полтора года.Мой гражданский муж до меня был в браке, есть дочка 5 лет.Проблема заключается в том,что мой любимый человек живя со мной постоянно общается с бывшей женой,постоянные смс,на вопрос о чем ты с ней так часто общаешься сначала он отвечал,что общение исключительно по вопросам ребенка,а затем и вообще стал от меня скрывать все переписке и говорить что переписываюсь совсем не с бывшей женой а по работе с коллегами.Иногда беру его телефон,правда он об этом ничего не знает,и смотрю что переписывается не с коллегами по работе а с бывшей!Уважаемые психологи скажите пожалуйста,зачем он мне врет?его поведения вызывает у меня не доверия,а если я пытаюсь с ним поговорить он все оборачивает в скандал и виноватой оставляет меня.Еще момент,он меня скрывает от бывшей жены,и когда забираем ребенка на выходные,он всегда ездит один!Еще подскажите как правильно вести себя в ситуации:если мы соримся,он в сорах оставляет виноватой меня да еще и не разговаривает со мной по 2-3 дня,не ест что я готовлю и т.д. а если я начинаю делать первые шаги к премирению он кричит отстань от меня,оставь в покое или вообще может послать нецензурными словами,как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Мой гражданский муж до меня был в браке, есть дочка 5 лет.Проблема заключается в том,что мой любимый человек живя со мной постоянно общается с бывшей женой,постоянные смс
беру его телефон,правда он об этом ничего не знает,и смотрю что переписывается не с коллегами по работе а с бывшей!

начиная строить отношения с мужчиной, у которого есть ребёнок от ПРОШЛЫХ отношений, нужно быть готовой к тому, что и БЫВШАЯ супруга БУДЕТ присуствовать в его жизни, НО уже  в роли МАТЕРИ ИХ ОБЩЕГО ребёнка - как Вы реагировали на то, что он вообще общается с супругой? выражали ли несогласие? с чем связано то, что он скрывает - ИЛИ с Вашей реакцией на отвержение того, что между ними ЕСТЬ эти контакты - а оставить он тоже НЕ МОЖЕТ - там ДОЧЬ! или с тем, что мужчина в целом НЕ ЗАВЕРШИЛ эмоционально отношения с ней. Поэтому так важно увидеть ситуация в целом, разобраться в Ваших чувствах и Ваших реакциях!

Еще момент,он меня скрывает от бывшей жены,и когда забираем ребенка на выходные,он всегда ездит один!

обсуждали ли Вы с ним этот вопрос? почему Вы ездите вместе с ним? бывшая супруга против? это  их совместный ребёнок и им нужно находить условия, чтобы оба имели возможность общаться с ребёнком, возможно и он чувствует себя в капкане - КАК ВЫ ему говорите о его поездках? важно понять - почему он закрывается - в ответ НА отвержение или ему просто так легче, нет оббязательств и ответственности.

Еще подскажите как правильно вести себя в ситуации:если мы соримся,он в сорах оставляет виноватой меня да еще и не разговаривает со мной по 2-3 дня,не ест что я готовлю
ообще может послать нецензурными словами,как быть?

а это поведение говорит о том, что он демонстрирует инфантильные реакции - НО опять же - нет взгляда со стороны - как развиваются ссоры, как начинаются, какой вклад вносите Вы? Вам нужно увидеть, что с Вашей стороны может усугублять ситуацию, чтобы Вы смогли изменяя свои реакции изменять в целом и направление ссоры. А заодно, будет шанс увидеть мужчину - его личности, его ценности, его качества (но, ДЛЯ НЕГО УЖЕ НОРМАЛЬНО  оскорблять - а поведение мужчины все равно НЕ оправдывается поведением женщины.) Нужно разобраться в ситуации, исключить Ваше восприятие, увидеть Вас в отношениях, мужчину и тогда уже Вы сами сможете расставить приоритеты и сделать выбор.

Екатерина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва