Депрессия

Аня 20.03.2011

Здравствуйте! мне 26 лет я ушла с последнего места роботы и решила открыть свою маленькую фирму. Но прошел уже почти месяц и с каждым днём мне всё хуже и хуже я не могу нормально есть и спать не могу улыбаться хотя раньше все меня называли радость жизни у меня страшная депрессия так как я думаю что с моим делом ни чего не выйдет все вокруг говорят подожди всё получится, а я когда это слышу хочу только рыдать не знаю что со мной происходит, молю бога о помощи, стараюсь сделать всё для того что бы всё наладилось но с каждым днём мне ещё хуже, не хочу утром просыпаться потому что как раньше не могу радоваться новому дню. Может быть Вы мне поможете советом как мне себя востановить(

Здравствуйте, Аня!

В жизни каждого человека бывают как благоприятные периоды, когда всё ладится и получается, так и сложные времена. Как говорят, белые и чёрные полосы. Вряд ли найдется хоть один человек на Земле, у которого всегда всё было либо хорошо, либо всегда всё плохо.

 К счастью, жизнь устроена так, что ночь сменяет день, зиму весна, чёрную полоску сменяет белая полоса. Этот путь люди проходят по разному - одним легче, другим тяжелее. Но только лишь испытав определённые трудности и преодолев их, можно чему то научиться, стать сильнее и мудрее. Это и есть жизненный опыт.

Вы пишете, что прошёл всего лишь один месяц. Оглянитесь вокруг. Посмотрите на людей, которые занимаются примерно таким же бизнесом, каким и Вы. Если можно, спросите у них, сколько им понадобилось времени, чтобы "всатать на ноги". Возможно, на это ушли не месяцы, а год или больше. К сожалению, экономическая ситуация  сейчас тоже не благоприятствует быстрому развитию.

Сядьте спокойно и проанализируйте, как изменились Ваши экономические показатели по сравнению с 1-м днём Вашего нового предприятия.

Получаете ли Вы прибыль?

Если нет (что бывает очень часто вначале), то сколько времени Вы ещё сможете удержаться материально. Есть ли у Вас финансовая возможность ждать. И сколько времени.

Даёте ли Вы рекламу? Где? В газете, интернете? Как люди могут узнать о Вас?

Может так произойти, что уровень доходов Вас не устроит, т. е. Вы будете зарабатывать меньше, чем ожидали.

Что Вы тогда будете делать? Как Вы определите для себя, по каким критериям, продолжать дальше или прекратить.

Что Вы будете делать, если захотите оставить эту затею?  Такое тоже может произойти. Дайте себе разрешение оставить это занятие, если оно Вас не устроит. Кто Вас тогда  сможет поддержать морально и материально. Или как Вы самостоятельно будете справляться?

Постарайтесь обдумать разные варианты. И будьте готовы ко всему: и к плохому, и к хорошему.

Попробуйте найти человека, который разбирается в Вашем бизнесе и который может Вам помочь проанализировать ситуацию. может оказаться, что всё не так ужасно, как кажется на первый взгляд.

Возможно, взять на себя ответственность самостоятельно вести бизнес явилось для Вас достаточным стрессом-отсюда и Всё видится в мрачных красках.

 Как восстановить себя?

Каждый день утром (днём и вечером), независимо от настроения, спрашивайте себя:

- от чего я сейчас могу испытывать радость?

- удовольствие?

- удовлетворение?

- счастье?

В конце дня обязательно подведите позитивные итоги. А из неприятных моментов посмотрите, какой опыт можно извлечь.

Желаю Вам успехов, удачи, смелости и поддержки близких!

С уважением, Татьяна Башмакова.