Проблемы с отцом

Елизавета 21.02.2015

Всю свою жизнь я боялась отца. Он человек Грозный, серьезный, самолюбивый бизнесмен , всегда давал только деньги , поэтому меня воспитывала бабушка. Она человек добрый, верующий, всем всегда придет на помощь , учила меня верить в бога , и я ей очень благодарна! Я сейчас учусь в университете . С 1 курса он всегда твердил что я обязана приехать и помогать ему с бизнесом , что я и сделала .... С 4 курса я уже работаю с ним, не дав доучиться мне 1 год. Сейчас , работая с ним, не можем найти общий язык , ему говорят, что я ничего не доделываю до конца, что я ленюсь, что я не будущий руководитель , и он этому верит ! Я не могу сказать что не ленюсь со всем, лень есть во всех, но я люблю свою работу , хочу приносить пользу ей, я не тупая как он утверждает, я закончила школу с пятью четверками, университет на красный диплом .... Я боюсь не выдержать ... Постоянные конфликты "какая я" меня убивают изнутри в прямом смысле , я хочу уехать , но не могу, сразу говорит мне что плохо себя чувствует , хочет отдохнуть , а я слабая и ищу легких путей ... Он требует с меня чтоб я работала с 9 до 19 каждый день , я не могу столько работать , у меня сил просто навсего не хватает .... Я просила у него раньше выходной в субботу , так как хочу быть с бабушкой, читать с ней о Боге , так как суббота святой день по Библии , но отец меня за него упрекает , хотя сам верит , но не исполняет ! Я еще не сказала со мной теперь работает мой жених , ему так же очень тяжело с ним, но про него говорят, что он лучше меня , хоть это и не правильно, но я начинаю завидовать , на него вешают больше полномочий , редко дают выходные , я все понимаю, он мужчина , он жестче характером , но я считаю себя не хуже его . Отец кстати нам не дает расписаться , говорит что мы еще дети , хотя живем мы 3 года . Забыла упомянуть , что на работе про меня и про моего жениха настраивает все один человек, правая рука отца , которую выгоняли с предыдущей работы за воровство, отец это знает, но всё равно ценит, за жесткий характер

Здравствуйте, Елизавета. Для того, чтобы изменить ситуацию Вам необходимо осознать, понять и присвоить, что Вы уже не маленькая девочка, испытывающая страх перед Грозным отцом, а взрослая, самостоятельная девушка, имеющая право проживать свою жизнь, причем проживать счастливо. Смена этих внутренних состояний придаст Вам уверенности в себе, избавит от необходимости постоянно доказывать отцу, что Вы  "не тупая".  Став на позицию взрослого человека, Вы приобретете свободу распоряжаться своей жизнью, своим временем, сможете  поступать в соответствии с собственными потребностями и желаниями. Это право есть у каждого  человека, и никто не в состоянии его у него отнять, никто, кроме него самого. В Вашем случае, например, сделать выбор в пользу свободы, самостоятельности и ответственности за собственную жизнь может Вам помешать чувство страха перед отцом. Главное здесь понять, что этот страх абсолютно детское, иррациональное чувство. И  дорога во взрослую жизнь лежит как раз через преодоление этого страха. Конечно же, Вашему отцу, как и любому родителю, сложно увидеть в Вас взрослого человека. И вот Ваша задача заключается в том, чтобы помочь ему в этом. В первую очередь, как я уже и говорила важно самой ощутить себя взрослой и ответственной. Когда Вы внутренне полностью утвердитесь в этом, то все Ваши поступки, поведение, способ вести диалог будут транслировать эту позицию. И волей-неволей Вашему отцу придется признать в Вас личность, начать уважать Вас и учиться  выстраивать отношения с Вами. Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск