Второй ребенок

Маргарита 20.02.2015

Мне 21 год, есть ребенок 4 года, встречаюсь с парнем пол года, знакомы уже 3 года, всегда говорил что любит, и я к нему сильно привязалась. Недавно узнала, что беременна, знаю что он хочет детей. Но дело в том, что он не работает, живет с родителями и 2 брата. Я работаю,живу с мамой в двухкомнатной квартире , но 2 детей сама не потяну, он обещал пойти на работу и снять квартиру. Даже если будет все так, я боюсь что мои родственники не будут в восторге. Первую беременность я проходила очень тяжело, т.к бабушка сказала много плохих и обидных слов, тетя и сестра двоюродная тоже не тепло отнеслись, но в итоге помогли. Они любят меня, но вторая моя беременность приведет их просто в бешенство, они мне много раз говорили, что еще рано. Я головой сама понимаю, что рано еще, но не могу пойти на аборт, подскажите что мне делать.

Савостеенко Наталья Александровна

Здравствуйте. Замуж Вам выходить нужно и создавать свою собственную семью, чтобы в меньшей мере зависить от родительской семьи! Это для начала. Тем более, если вариантов у Вас нет. То рожать лучше замужем, раз боитесь своих родственников и их негативного отношения. А тянуть детей одна Вы и не должны, у ребенка кроме мамы, есть еще папа, который имеет непосредственное отношение к ребенку, как морально, так и эмоционально. А родственники всегда могут говорить, но Вы тоже уже взрослая и ждете второго ребенка, а все огладываетесь на окружающих, у Вас тоже есть свое собственное мнение и отношение и только Вам выбирать как дальше жить!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Маргарита!

Да, возможно, действительно вы забеременели рано. Но это уже случилось. Прерывать беременность вы не хотите. Тогда примите ее! Сейчас вы переносите на свою новую ситуацию опыт, который получили 4 года назад. Но тогда многое было по-другому. Сейчас все-таки многое уже иначе: вам  не 17 лет, а 21 – а это значит, что вы уже достаточно взрослая женщина, имеющая опыт материнства, у вас есть парень, который хочет ребенка, он готов пойти работать, он не отказывается от своего отцовства. Это важно и может быть хорошей поддержкой.

Решение в каждой ситуации всегда находится, если делаешь окончательный выбор и  осознанно принимаешь на себя ответственность за него. А в вашей ситуации получается так, что решение как будто бы уже и принято,  но уверенности оно вам не придает. Обращает на себя внимание, и то что в отношениях со своими близкими вы занимаете позицию зависимую, незрелую. Почему?  Как будто то, что думают бабушка, тетя, мама и двоюродная сестра для вас важнее, чем то, что вы сами чувствуете и чего хотите.

Если ваш выбор действительно сделан и даже если он не очень нравится вашим близким - отстаивайте его!

Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск