Давят стены

Марина 18.02.2015

Здравствуйте. Вот такая ситуация, мы с семьёй, я муж и сын живём в своей однокомнатной квартире, сын и муж чувствуют себя в ней прекрасно, но мне невыносимо плохо, ощущения, словно давят стены, сводит с ума каждая мелочь, даже когда шторы висят неровно. Отношения с мужем, возможно из–за моего состояния, совершенно никакие. На протяжении более восьми лет он воспринимает меня как домашнее животное. Здоровье с каждым днём всё хуже, отдышки, головокружения, рвота, спать невозможно. Но стоит выйти из квартиры или пойти в гости, сразу всё хорошо. Живём не богато, но и не бедно, на главное хватает, дитё обеспечен, муж не пьёт, не гуляет. Когда была на 7 месяце беременности похоронила мать, с которой отношения были невыносимые, умерала тяжело и в муках можно сказать у меня на руках и с тех пор снится мне каждую ночь уже более четырёх лет. Каждый мой день этоо битва с собственной квартирой и бесплотным существованием, просто на грани.

Здравствуйте.Марина.Ваша самокритика внутри Вас давит на Вас,как тиски.Поэтому,и стены и шторы тоже будут давить на Вас,как тиски.Вам важно разбираться в собственных затруднениях,от которых Вы уже давно болеете.Важно изменять себя внутри,не критиковать себя,жить здесь и сейчас.Тогда и муж Вас начнет уважать и учитывать.а,пока,если он Вас не замечает,то и вы будете чувствовать себя ничтожной.Все начинается с себя.Скачайте книгу Эллис.Рационально -эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии,которые делают Вас значимой и нужной самой себе.Тогда улучшатся и отношения в семье и увеличится количество объема в квартире.Так как люди,живущие с Вами начнут Вас понимать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Марина

Живём не богато, но и не бедно, на главное хватает, дитё обеспечен, муж не пьёт, не гуляет.

Марина, а что для Вас главное?вот это? а где Вы сами в этом? Ваше мудрое тело изо всех сил сигналит Вам о Ваших ложных жизненных критериях (психосоматика). Битва внутри Вас, т.к. Ваше Высшее Я не согласно тоже, как и тело с таким жизненным выбором. Но - изменить свою жизнь можете только Вы сами!Сделав другие выборы, радостные, с уважением и любовью к себе. "Домашним животным" согласились быть именно Вы - извините за  правду, и это та правда которую Вам нужно принять самой внутри себя. А затем что-то сделать, отличное от того, что сейчас, проще сказать:выйти из той зоны комфорта, которая уже душит Вас.

Выбор за Вами.

РС. А насчет мамы, Вам нужно сделать всё, включая ритуалы и медитации, чтобы простить её, и себя - в отношениях с ней. И отпустить, ведь держите Вы её сами этим своим непрощением и ненавистью.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог и регрессолог Волгоград