Тревожный ребенок

Лилия 18.02.2015

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с проблемой! Девочка, 8 лет, учится в школе, успеваемость хорошая, в школе есть друзья, живет в полной семье, отношения между членами семьи хорошие, конфликтов и скандалов нет. Проблема заключается в том, что ребенок испытывает страх что не сможет заснуть (с её слов).Ребенок сам по себе тревожный, с трудом адаптируется к новому, в садик, в школу ходит без особого удовольствия, испытывает волнение, доводит себя до состояния тошноты и рвоты на нервной почве,а примерно полгода назад появились трудности с засыпанием, не может долго заснуть, волнуется, в результате плачет и тошнит, а на днях сказала что волнуется из-за того, что боится, что не сможет заснуть, утром встаёт разбитая, не может позавтракать, тошнит.Днём совершенно нормальный, активный ребенок. Помогите, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия! есть два варианта - или тревога и страхи связаны с чем-то во вне - тогда нужно провести диагностику, чтобы исследовать эмоциональную сферу ребёнка и помочь ей увидеть свои страхи и поработать с ней, очертить проблемные зоны, которые и приносят в её жизнь страх и тревогу; или тревожность, как черта личности (как формирующаяся черта личности), и здесь важно помочь ей обрести уверенность в себе и научиться справляться со своим чувством тревоги. Нарушение сна, тошнота, рвота - это проявление тревоги на физиологическом уровне. Здесь стоит рассмотреть проблему комплексно и обратиться к врачу-невропатологу (он может выписать лечение) и уже НА фоне лечения поработать с психологом - такой подходм даст действительно результат. В целом также нужно разобрать и отношения в семье - нельзя ничего упустить.

Лилия, если решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - проведем диагностику девочке, разберем все, что происходит и очертим пути коррекции - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Лилия, здравствуйте!

Те симптомы, которые проявляются у вашей дочери, говорят об очень высоком уровне внутренней тревоги. Тревога уже проявляется на уровне физиологии, а значит ваша дочь не находит способов справиться с ней. И чтобы ей помочь, прежде всего нужно разобраться с тем, откуда эта тревога берется!

Первая и основная причина подобной тревоги у детей данного возраста - это все же семья. Вы пишете, что в семье все хорошо, но порою то, что взрослыми воспринимается как "хорошо" для ребенка является источником тревоги. В моей практике было очень много случаев, когда родители считали, что все хорошо, а для детей ситуация в семье была невыносимой и тревожной... Это могло быть связано с появлением брата / сестры; с минимальными конфликтами между кем-то из взрослых; в том, что со стороны родителей ребенок получал противоположные по смыслу послания... Примеров множество, Лилия! Важно понимать, мы не всегда чувствуем то же самое, что наши дети!

Дело в том, что детское восприятие отличается от взрослого. Более того, в этом возрасте именно семья является базой для чувства уверенности и безопасности. И даже если во внешнем мире происходит что-то, что дестабилизирует ребенка, в абсолютно здоровой семье есть возможность это обсудить, получить поддержку и помощь. То есть найти способы справиться с тревожной ситуацией...

Вы же пишете о том, что ваша дочь не справляется с тревогой. Тревога проявляется уже на физиологическом уровне, а значит найти способов справиться с ней на эмоциональном уровне дочь не нашла. Именно поэтому первое, на что важно обратить внимание - обстановка в семье! Для этого, обратитесь на очный прием к специалисту, который работает с семей. Приходите всей семьей, чтобы психолог мог увидеть систему существующего в семье взаимодействия. Полную картинку... Если будет необходимо, такой специалист сможет провести и диагностику эмоционального состояния вашей дочери, чтобы выявить, есть ли тревожные факторы вне ее жизни в семье! И могут ли они быть причиной столь сильной тревоги!

Даже если окажется именно так, специалист сможет разобраться, что помешало вашей дочери найти в семье ресурс, чтобы справиться с этой ситуацией. Побоялась сказать / постеснялась / не нашла способов обратиться за помощью... Бывает по-разному! Но если ребенок не смог получить эту помощь от самых близких - это первый фактор, который необходимо менять и корректировать!..

Важно не только помочь вашей дочери справиться с данной конкретной ситуацией, но сделать возможным в дальнейшем получать подобную помощь не от психолога в Москве, а от собственной семьи. Ведь в ее жизни будет много всего, что будет волновать и тревожить... Но если при этом за плечами будет крепкая, надежная и безопасная семья, дочери будет все на свете по плечу!..

Лилия, я желаю вам как можно скорее справиться с этой ситуацией, а вашей дочери поскорее вернуть себе уверенность и спокойствие! Смело обращайтесь, если будут вопросы или потребность в помощи!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва