Выживание

Елена Анатольевна 18.02.2015

Здравствуйте, дамы и господа. Вам, должно быть, знакомо состояние неустойчивости? Я живу в нем полжизни и постоянно надеюсь на перемену к лучшему, но она не наступает. И мне некого обвинять в этом, кроме себя. Если бы я не была в ответе за двоих детей, а также за животных(и это тоже!), я примерно знаю, как в таком случае складывалась бы моя жизнь, и это было бы скучно. Я хочу сказать, что то, что со мной происходит - мой выбор, и я люблю свое окружение. Но для того, чтобы прокормить, одеть и обеспечить необходимым растущие существа, требуются материальные средства, а я срываюсь с рабочих мест то по своей воле, то меня увольняют, но ведь и это не главное! Я очень-очень хочу открыть СВОЕ дело, но неуверенность в себе заставляет меня очень много думать, много советоваться, терять деньги и тормозит меня на месте. Я очень страдаю попусту (хотя страдание вряд ли когда-нибудь можно было назвать полезным времяпровождением), единственное извинение, которое я могла бы себе найти - я очень боюсь, что сделаю еще хуже своим детям.

По временам я бываю в ужасном состоянии - меня одолевает страх, я начинаю судорожно искать перемен, но через некоторое время остаюсь в том же положении, что и была. Со временем лазейка спокойствия становится все уже и уже, и я вижу, что это только самообман. Пожалуйста, я ведь знаю, что моя ситуация вряд ли уникальна, но как мне вырваться из нее?

Здравствуйте.Елена.Мы можем многое,когда начинаем верить в себя-любимую.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет получить новые инструменты для жизни,стать увереннее и активнее,поверить в себя.Эффективнее может быть работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград