Постоянные сомнения

Яна 18.02.2015

Доброго времени суток , мне 20 лет , со своим парнем встречаемся почти год, с самого начала были сомнения, но я была влюблена, а сейчас спустя год, понимаю, что остываю и постоянно появляются факторы которые побуждают во мне мысли , что это не тот человек и еще мне очень часто снятся сны , что я ему изменяю . О расставании думать тыжело , ведь я очень к нему привязана, но на привязанности только семьи крепкой не построишь. Не знаю как поступить :разорвать отношения и не мучаться от постоянных размышлений или как то вернуть влюбленность . Помогите пожалуйста советом, заранее спасибо.

Добронравова Ольга Сергеевна

Здравствуйте, Яна.
Влюбленность - это то, что случается с нами, особенно когда мы ее совсем не ждем) поэтому вернуть влюбленность или вообще хоть как-то контролировать ее невозможно.
Вы пишите, что сомневались с самого начала отношений, что сейчас, спустя год, остыли. Как вы думаете, что в таком случае удерживает вас в этих отношениях? Для чего вам они?
Есть ли в ваших отношениях любовь и взаимоуважение, понимание и нежность, сочувствие друг к другу, внимание? Есть ли у вас общие интересы и увлечения?
Или все построено на том, что вы просто давно вместе?
Видите ли вы дальнейшее развитие этих отношений? Какими они будут через год или два?
Возможно, от того чтобы их прекратить, вас удерживают страхи перемен, остаться одной или вообще больше не встретить подходящего мужчину?
В любом случае, это ваши отношения и решать вам самой - оставаться в них или прекращать, лучше вас никто не знает, как поступить в этой ситуации.
Возможно с профессиональной помощью психолога вам будет легче сделать выбор.
Удачи вам и любви!

С уважением, Ольга Добронравова, психолог, Одесса

Здравствуйте,Яна!

я была влюблена, а сейчас спустя год, понимаю, что остываю и постоянно появляются факторы которые побуждают во мне мысли , что это не тот человек

То,что Вы описали- это влюбленность,страсть.Дальше отношения претерпевают изменения: они развиваются,люди лучше узнают друг друга.И это не всегда укрепляет отношения.
Вам стоит прислушаться к себе ,почувствовать и ответить себе на вопросы: Вы любите этого человека?Вы хотите быть рядом с ним всю жизнь?Вы доверяете ему? Он надежный человек?
Яна! Вопрос не в том: "разорвать" или "мучиться". Вопрос в серьезном отношении к выбору человека,с которым строить отношения. Примите все,как уроки: надо подумать,сделать выводы и идти дальше: вместе или каждый своим путем.
Любви Вам и мудрости.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп