Язык - мой враг

Сергей 18.02.2015

Я могу хорошо общатся с людьми, если меня никто не задевает и относится нормальноположительно - я отвечаю тем же. Но иногда, если кто либо оскорбляет меня (обычно не сильно) и если я точно не вижу своей заслуг, а уверен что прав (так в 90 процент случаев и оказывается) - я могу ответить очень жестко. Однако, обычно так происходит, если не получается просто избежать конфликта с позиции "каждый останется при своем мнении". Излишняя жесткость обычно вызванна тем, что та сторона конфликта, которая не права навязывает свое мнение мне. Я не люблю спорить, ибо сложно доказать человеку его неправоту (но путем скандала это возможно, правда затраченных сил это обычно не стоит), но эта позиция не всегда работает и я могу поступить слишком жестко.

Меня интересует ваше мнение, как психолога, но не сухой текст из учебника психологии. Прошу не давать мне прямых реккомендаций, а просто высказать свое мнение.

Спасибо!