Ушла от мужа, хочу вернуть

Мария 17.02.2015

Ушла от мужа по причине ссоры со свекровью ( состоялся неприятный разговор со свекровью, где я высказала свое мнение о ней) мне надоело терпеть брак втроем я муж и свекровь! Собрала вещи и ушла в порыве гнева наговорила мужу кучу гадостей. Прошло 3 дня , я скучаю по мужу хочу вернуться . Он настроен на развод . Не может простить мне тот уход и ссору с его мамой. Как мне вернуться к мужу?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вам вместе с мужем стоит обсудить - что же служило причиной ссоры - и не обвинять в этом разговоре свекровь - а говорить именно о своих чувствах и о том, чего Вы ждали от супруга. Мало информации - как строились Ваши отношения? совместно ли с ней Вы живете или отдельно?говорили ли об этой ситуации ранее? как пытались её разрешить? есть нарушение границ - Вы рассматриваете себя и мужа как одно целое - НО у ВАС СВОИ отношения с его мамой; а у него - СВОИ!  и это нужно разделить. НО - продолжение отношений зависит не только от Вас, но и от супруга - озвучьте себя, свои чувства, свои ожидания и предложения о том, КАК нужно изменить отношения, чтобы было комфортно Вам и ему  в этим отношениях и дайте ему возможность принять решение, предложите ему то, КАК МОЖНО строить отношения со свекровью при этом НЕ внося её в ВАШУ семейную жизнь - хочет ли он этого?

Мария, если решитесь более подробно разобрать ситуацию и увидеть в ней себя и свой вклад - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Мария, добрый день!

Чтобы вернуться к мужу -с ним нужно помириться. Поэтому вспомните, что раньше помогало вам с ним помириться (ведь не первая же это ссора в ваших отношениях) - и вперед, во всеоружии!

А когда помиритесь, сядьте с ним вместе и спокойно, без эмоций, обсудите случившееся. Почему в  вашей семье присутствует его мама, что это причиняет и что дает каждому из вас, и что делать дальше?

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве