Как быть, муж постоянно врет всем?

Лана 13.03.2013

Здравствуйте, меня зовут Лана, Нам с мужем 39 и 38 лет, состоим в браке 4 года.Оба работаем. У меня работа постоянная, у него же нет, Но меня мучает одна проблема из за которой мы постоянно ругаемся.Он практически постоянно всем врет, приукрашивает свою работу, свои доходы и многое другое. Иногда начинает рассказывать про меня или других родственников какие то небылицы, хотя этого нет и небыло на самом деле.Приведу такой случай. Были в гостях, нам задали вопрос какого он года рождения? Я ответила как есть, что он 1974 г.р. Но рядом сидящий мужчина сказал, что он им ранее говорил буд то он родился в 1967 году. И спрашивает тот же мужчина (Кому же из нас верить) получается что он и меня поставил в неловкое положение. Стала дома спрашивать, для чего он это сказал не правильный свой возраст, сначало ответил просто так, а потом что так надо было т.е. прибавил себе 7 лет.У него вранье с начало нашего знакомства так же меня сначало обманул на счет возраста своего.Из за его обмана постоянно ругаемся, стараюсь фильтровать уже в себе его слова, где правда, где нет. Врет всем, что у него большие связи,что пишет картины, разбирается в компьютере мне говорил, а когда дошло до дела, он признался что не знает компьютер.Подскажите как на это реагировать, ведь врет и не моргнет и меня подставляет. Иногда думаю, а стоит ли вообще с ним дальше жить. Вряд ли он исправится, это наверное уже в крови. Да он ранее был женат, бывшая жена сказала, что тоже была такая проблема.Заране спасибо за ответ.

Здравствуйте, Лана. Ваш муж - лгун.

Возможно ли исправить такого человека? Психологи расходятся во мнениях. Однозначно то, что человек должен сам захотеть исправиться, но как это возможно, если структура его мозга не позволяет ему поверить в то, что лгать – это плохо? Выходит, что лечения нет. А что же делать всем, кто пережил или переживает кошмар общения с таким человеком? Вот несколько советов:

 • Повторять себе много раз, что человек болен и что моральными примерами и наставлениями не поможешь, даже наоборот – только изведёшь себя.

 • Перестать верить в его басни и небылицы, какими бы правдоподобными они не казались. Поставить под вопрос каждое слово, вылетающее из его рта.

 • Перестать думать, что вы чем-то задели чувства этого человека и поэтому он так себя ведёт. Вы тут не при чём, это заболевание. Патологический лжец в силу его заболевания не мучается угрызениями совести и не думает о том, как чувствуете себя вы, ему всё равно.

 • Убить в себе надежду (а она умирает последней), на то, что этот человек станет лучше.

 • Перестать давать шансы.

 • Эмоционально оторваться, отделиться и не надеяться на перемены.

 • Если возможно - отстранить этого человека от себя, оборвать все каналы связи.

 • Отдышаться, отдохнуть и восстановить свой мир, в котором белое по-прежнему белое.

 • Не поддаваться искушению поставить патологического лжеца к стенке, так как это чревато ухудшением его психического состояния.

 • Помнить, что патологический лжец никогда не свыкнется с реальным миром, ему легче жить в своём воздушном замке.