Ревность к мужу

Ольга 16.02.2015

Добрый день,уважаемые психологи! Мы с мужем женаты 3 года. Ему и мне по 26. Год назад родился ребёнок. Во время нашей совместной жизни у нас часто бывали конфликты,причиной которой была моя ревность,его любование другими девушками,общение с ними,с коллегами вызывали у меня бурю негативных эмоций и заканчивались нашими скандалами. (К слову, мой муж настоящий любитель женской красоты, ему нравится все новое,сексуальное). После рождения ребенка подключились и другие проблемы,нехватка денег, мы оба страдали от молочницы и я его обвинила в том,что он принёс инфекцию (жалею об этом).. Потом мы вроде помирились,а на следующий день после его дежурства обнаружила в его планшете фото голой девушки,которое она ему прислала сообщением на вибер. Тут два варианта либо он решил разрядиться на дежурстве и при помощи сайта знакомств узнал её тел. Сейчас оказывается через вибер можно устраивать интим переписку с незнакомыми девушками. Либо он знает эту девушку и их связывает что-то большее. Я с ним пробовала поговорить,но он не признал ничего,сначала сказал,что у него нет никакого фото, (т.к. он его уже удалил), потом видя,что меня это сводит с ума сказал,что это фото с порно сайта. (Заметила на кануне он начал часто заходить в мои соц сети,вроде бы поверять меня,хотя раньше не заходил, и даже ночью когда он переписывался с кем-то тоже был у меня на страничке,хотя сам врал,что спал в это время). Ситуация с этим фото вызвала у меня большой шок, от которого я до сих пор не могу оправиться. Каждый раз,когда я спрашивала есть ли у него другая у него появлялась агрессия,он говорил,что хочет развестись. Меня это очень напугало,я его очень люблю,он хороший отец,и человек в целом,помогает по дому,я не хочу его терять,делить с кем-то. Я в первый раз заметила такое фото,и испытываю сильную боль,от того,что он с кем-то общался таким образом и скорее всего ещё будет. Скорее всего у него есть ещё одна сим карта для этого,т.к. свой тел. и планшет он не прячет от меня. Я понимаю,что ревность,которую я испытывала все эти годы была беспочвенна,и сейчас я очень боюсь,что он увлекся другой и держит её как запасной аэродром,раз так просто может развестись со мной. Раньше такого не было. Мы помирились. С сексом у нас все вроде было хорошо,сейчас он улучшился и в качестве и количестве. Я перестала его пилить,докучать вопросами об этом фото, стараюсь хорошо выглядеть. Но каждый раз вспоминая это фото испытываю боль. Меня пугает,что теперь он опять на дежурстве будет этим заниматься. Нормально ли такое общение с другими девушками? Что мне делать,брак я рушить не хочу,но как сделать,чтобы он перестал общаться? Возможно ли это? Помогите,ведь я не хочу его ни с кем делить! Я готова простить мимолетный флирт,если это не одна и та же,но если это постоянная связь я просто сойду с ума.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Почитайте -Ревность...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Грицышина Алевтина Владимировна

Ольга, здравствуйте!

Попробую прокомментировать ваше письмо.

Ольга

Я понимаю,что ревность,которую я испытывала все эти годы была беспочвенна

Почему же она беспочвенна? Вы сами выше писали следующее:

Ольга

часто бывали конфликты,причиной которой была моя ревность,его любование другими девушками,общение с ними,с коллегами вызывали у меня бурю негативных эмоций и заканчивались нашими скандалами. (К слову, мой муж настоящий любитель женской красоты, ему нравится все новое,сексуальное)

Абсолютно естественно ревновать мужчину, если он общается с другими барышнями, говорит вам о своих симпатиях к ним.

Ольга

на следующий день после его дежурства обнаружила в его планшете фото голой девушки,которое она ему прислала сообщением на вибер.

Этот факт очень неприятен вам и это нормально.

Ольга

Но каждый раз вспоминая это фото испытываю боль.

Конечно, вы ее испытываете. Любая женщина на вашем месте ее бы испытывала.

Ольга

Меня пугает,что теперь он опять на дежурстве будет этим заниматься. Нормально ли такое общение с другими девушками? Что мне делать,брак я рушить не хочу,но как сделать,чтобы он перестал общаться? Возможно ли это?

Очевидно, что в ваших отношениях не хватает важного компонента - доверия. Его не было изначально у вас или оно было утрачено в процессе общения - из письма не понятно. Не очень ясно, есть ли ценность семьи, брака и вас лично у вашего мужа. Над отношениями необходимо работать и делать это нужно обоим партнерам. Желание сохранить и развить союз, умение слушать и слышать своего  партнера, обсуждение сложных мест - основа крепкого брака, но стремиться к этому должны оба супруга.

В вашем случае оптимальным вариантом было бы совместное посещение семейного психолога. Если муж поддержит вас в этой затее - обращайтесь к опытному специалисту и начинайте работу. Если откажется - можете обратиться к психологу одна. В данном случае изменение в браке начнутся с вас.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск